В понедельник во вьетнаме 22 члена антиправительственной группи были приговорены судом к тюремному заключению.

Осужденных обвиняли в попытке свержения коммунистического правительства. 

Лидера оппозиционеров Фан Ван Тху приговорили к пожизненному заключению. Другие активисты, среди которых и сын Ван Тху, получили сроки от 10 до 17 лет.
 
Война во Вьетнаме глазами харьковчан


По версии властей, активисты занимались антиправительственной пропагандой с 2004 года. Они открыли бизнес в сфере экотуризма и таким образом вербовали себе сторонников, выпускали листовки, газеты и другие материалы с критикой правящей коммунистической партии и призывами сменить власть. 

Война во Вьетнаме: участие харьковчан

Суд над активистами длился неделю и стал одним из крупнейших процессов над вьетнамскими оппозиционерами за последние годы.

Напомним, это уже второй за месяц большой процесс по делу антиправительственных групп во Вьетнаме. 9 января суд приговорил к тюремному заключению 13 таких активистов. 

Вьетнам заинтересовался тракторами ХТЗ

Правозащитники заявили, что эти приговоры являются частью все более массированного наступления вьетнамских властей на свободу слова, которое осуществляется в последнее время. 

Харьковский вьетнамец печется о будущем Украины

В октябре 2012 года двое вьетнамских музыкантов, которые сочиняли песни с критикой Китая, были приговорены судом Вьетнама за ведение антикитайской пропаганды. Суд в Хошимине (бывший Сайгон) приговорил одного из музыкантов к шести годам заключения, а второго – к четырем.