Более двух десятков заключенных сбежали из бразильской тюрьмы "Висенте Пираджибе" в Рио-де-Жанейро по канализационным трубам.

27 осужденных совершили побег вечером 3 февраля. Они прорыли из камеры тоннель, соединив его с канализационной системой, сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News. 

В харьковском СИЗО заключенные прорыли подкоп

Четверо сбежавших заключенных вскоре были задержаны. Полиция ведет поиски остальных, а также допрашивает охранников, которые находились на дежурстве в момент побега. 

Амнистия: чего ждать от бывших зеков

Несмотря на то, что в "Висенте Пираджибе" это первый случай побега через канализацию, местные СМИ склонны винить в случившемся администрацию тюрьмы. В частности, они сообщали о том, что тюрьма, в которой содержатся около 1700 человек, в некоторые моменты охранялась всего десятью дежурными охранниками.
 
Харьковские заключенные вспороли себе животы электродами

Все пойманные беглецы будут переведены в другую тюрьму, однако, как отмечает BBC, перенаселение является проблемой большинства бразильских мест заключения. 

Сотни заключённых зашили себе рты

Ранее сообщалось, что 25 человек сбежали из-под стражи через канализацию в южном бразильском штате Парана, воспользовавшись канализационной шахтой одного из туалетов. Демонтировав унитаз, они выбрались во двор здания, куда вела канализация.