Изюмский горрайонный суд приговорил нигде не работающего 50-летнего гражданина, который семь лет вымогал деньги у жителей Боровой, к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в пресс-службе прокуратуры области, суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2-4 ст. 189 УК Украины (вымогательство передачи чужого имущества с угрозой убийства или причинения телесных повреждений, совершенное повторно).

Суть дела такова. Осужденный с декабря 2005 по июнь 2011 года требовал у материально обеспеченных жителей Боровой и Боровского района деньги, угрожая смертью самих пострадавших или их родственников. Свои требования и угрозы он записывал и отправлял в виде анонимных писем. При этом суммы, которые он вымогал, составляли от 5 тысяч грн до 30 тысяч евро.

Суд признал мужчину виновным в 13 эпизодах вымогательства. Осужденный признал свою вину, но обжаловал приговор суда первой инстанции. В апелляции он попросил снизить срок наказания и назначить условный приговор. Постановлением коллегии судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда области от 29 января приговор суда первой инстанции был оставлен без изменений и вступил в силу.