Народным депутатам Украины шестого созыва, которые до сих пор не трудоустроились, заработная плата выплачиваться не будет.

По словам главы Регламентного комитета ВР Владимира Макеенко, есть 3-4 заявления от депутатов прошлого созыва на получение зарплаты, но комитет не принимал по ним решения.

«Регламентный комитет не принимал и не примет решения ни по одной копейке. Это я вам гарантирую… Я бывшим депутатам объясняю: вы получали хорошую зарплату, у вас были определенные преференции. Хватит», - отметил Владимир Макеенко.

Также нардеп подчеркнул, что средства, заложенные в бюджете парламента на зарплату бывшим депутатам, будут перераспределены.

«Я думаю, что мы внесем изменения в первом квартале, и эти деньги снимем, чтобы их перераспределили на другие статьи. Мы не самоубийцы и ни одной копейки бывшим нардепам не будет выплачено», - заверил он.

Что касается сметы ВР на этот год, он отметил: «Проект, наверное, уже есть, но в комитет он еще не поступал. Его готовит управление делами Секретариата ВР».

Напомним, ранее нардеп шестого созыва Тарас Чорновил заявил, что увольнение после завершения каденции депутата – достаточно сложная и многоступенчатая процедура.

«Согласно закону о статусе народного депутата, если депутат не устроится после завершения каденции на работу, в течение года не положит куда-то свою трудовую книжку – ему все это время начисляется депутатская зарплата».