На главной площади Харькова открылась первая в этом году ярмарка – приуроченная к Масленице. Правда традиционного праздничного атрибута – блинов с пылу с жару – там пока не продают.

Ярмарка развернулась в сквере за памятником Ленину. Торговые палатки и машины стоят также на дороге около  университета имени В. Н. Каразина. Как сообщили в Департаменте предпринимательства и потребительского рынка Харьковского горсовета, в масленичной торговле принимают участие около 20 предприятий –  сельхозпроизводителей Харьковской области. Они представили продукты питания, стоимость которых на 10-15% ниже рыночной.

Цены здесь и правда «кусаются» не так больно, как в магазинах и супермаркетах, а посему горожане выстраиваются в очередь за продуктами. Например, в мясных рядах свиные отбивные предлагают по 48 гривен за килограмм, вырезку – по 55 гривен. За говяжий ошеек просят 50 грн/кг, ребрышки –  30 грн/кг. «Молочка» тоже не очень пугает ценами: 50 гривен – килограмм сливочного масла, 7 гривен – литр молока. Картофель можно купить по 2 грн/кг, яблоки – от 5 грн/кг, свежие огурцы-помидоры – 15 грн/кг. Полуторакилограммовая баночка меда «затягивает» на 40–45 грн., а килограмм толстолобика стоит десятку.

Решается вопрос и о проведении на ярмарке праздничных мероприятий, приуроченных к Масленице – с народными гуляньями и традиционными блинами. Более точную информацию по этому поводу в департаменте пообещали предоставить в конце месяца.

Продлится ярмарка до 7 марта. А после недельного перерыва на площади вновь развернется праздничная торговля – на сей раз пасхальная – с 16 марта по 4 апреля.