Министерство регионального развития и строительства Украины утвердило сумму средств, которые необходимо выделить Харькову на первоочередные работы по восстановлению дома по пр. Московскому, 248-г, который пострадал от взрыва и пожара.

Речь идет о 7 млн.грн., они должны поступить из государственного бюджета. Это связано с тем, что взрыв в доме на Московском проспекте признали чрезвычайной ситуацией регионального масштаба. Об этом 7 февраля, отвечая на вопрос ИА SQ, сообщил первый заместитель харьковского городского головы Андрей Парамонов.

По его словам, все необходимые документы на выделение денег были на рассмотрении в Министерстве экономики, сейчас они находятся на согласовании в Министерстве финансов, после чего поступят в Министерство юстиции. Далее вопрос о выделении денег рассмотрит Кабмин, чтобы утвердить соответствующее постановление. Парамонов подчеркнул, что все средства, затраченные на реконструкцию дома, будут компенсированы в соответствии с законодательством.

Двух харьковских школьников наградили медалями «За отвагу на пожаре»


Вице-мэр добавил, что остальные затраты на восстановление дома покроет городской бюджет. Всего на строительно-монтажные работы с учетом проектирования было потрачено 12 млн.грн. (дом полностью отремонтировали к 24 января за счет средств горбюджета и средств подрядчиков).

Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб также отметил, что сейчас ведутся переговоры, чтобы город смог получить деньги в ближайшее время.