Антимонопольный комитет Украины намерен проверить информацию о том, что компания «ГазУкраина-2009», ставшая известной после покупки ФК «Металлист», занимает фактически монопольное положение на рынке поставок сжиженного газа.

Об этом во время брифинга заявил и.о. главы Комитета Рафаэль Кузьмин.

«Мы весьма скрупулезно относимся к любой информации о том, что та или иная компания занимает ту или иную долю на рынке. Однако информации по компании «ГазУкраина-2009» у нас нет. И обращений народных депутатов (относительно монопольного положения компании – УНИАН.) к нам не поступало. Однако мы примем эту информацию (о доле «ГазУкраина-2009» на рынке – УНИАН.) во внимание и будем использовать в дальнейших исследованиях», – сказал Ринат Кузьмин.

Напомним, сразу после заявления Александра Ярославского о сложении полномочий президента «Металлиста» появилось сообщение о договоренности с группой «ГазУкраина-2009» относительно приобретения ФК «Металлист» у Ярославского.

Избран новый президент клуба «Металлист»


Кроме того, народный депутат от ВО «Свобода» Юрий Сиротюк обратился к генпрокурору Виктору Пшонке и главе СБУ Александру Якименко с требованием расследовать деятельность группы компаний «ГазУкраина-2009» на топливном рынке.