Следственный судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич перенесла проведение следственных действий по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня по просьбе подозреваемой экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на 13 февраля и обязала обеспечить ее доставку на судебное заседание в Апелляционный суд Киева.

Такое решение судья огласила сегодня, 7 февраля, после рассмотрения соответствующих ходатайств Юлии Тимошенко о переносе заседания.

В начале судебного заседания следственный судья Оксана Царевич огласила два ходатайства Юлии Тимошенко, поступившие в суд. В первом экс-премьер просила перенести проведение следственных действий в режиме видеоконференции на 2-3 недели, чтобы знать предмет рассмотрения дела и соответствующим образом подготовиться.

Второй документ, поступивший от Тимошенко, - протест против проведения допроса свидетелей по делу Евгения Щербаня, в котором она будет принимать участие дистанционно. То есть Юлия Тимошенко высказала желание непосредственного участия в допросе свидетелей.

Высказывая свою позицию по поводу заявленных ходатайств Юлии Тимошенко, прокуроры положились на усмотрение суда, а защита экс-премьера настаивала на том, что судебное расследование в дистанционном режиме не может проводиться, если подозреваемый против.

"Я требую от суда не нарушать УПК и не проводить сегодня расследование в режиме видеоконференции", - сказал Сергей Власенко.

Оксана Царевич вынесла решение удовлетворить ходатайства частично и объявила перерыв до 14.00 13 февраля.

В решении суда также отмечается необходимость обеспечения доставки в зал суда экс-премьера, эти функции возложены на пенитенциарную службу.

Как сообщила Государственная пенитенциарная служба Украины, Юлия Тимошенко продолжает отказываться от участия в следственных действиях в судебном заседании с использованием видеоконференцсвязи, а также требует от суда перенести их проведение (допрос свидетеля при ее участии) на 2-3 недели.

6 февраля судья Оксана Царевич перенесла проведение следственных действий в режиме видеоконференции в рамках расследования убийства Щербаня на четверг, 7 февраля, в связи с ходатайством Юлии Тимошенко о переносе допроса свидетеля, так как она не готова к проведению следственного действия, поскольку поздно была об этом уведомлена.