Осенью этого года Министерство обороны Украины планирует провести последний призыв на срочную воинскую службу перед переходом к контрактной армии.

Как сообщили в Минобороны, об этом заявил начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Владимир Замана.

По его словам, вопрос перехода на военную службу по контракту «глубоко изучался, поэтому решение по нему непростое, но взвешенное».

«Предполагается осенью 2013 года осуществить крайний призыв на срочную военную службу и переход отечественной армии на комплектование по контракту. Поэтому, по нашим прогнозам, уже осенью 2014 года уволятся в запас последние срочники», - отметил Замана.

Также он отметил, что этот решительный шаг продиктован реалиями сегодняшнего дня, поскольку срок срочной службы части не позволяет на качественном уровне подготовить военнослужащего к выполнению возложенных на него задач.

«Рассматривалось несколько вариантов: возвращение двухлетнего срока срочной военной службы, который, кстати, сегодня серьезно рассматривается у наших российских коллег, или переход на контрактную службу, что, собственно, и было избрано. Ведь совершенно ясно, что сейчас мысль об увеличении срока срочной службы бесперспективна и устарела», - заявил начальник Генштаба.

Напомним, в декабре прошлого года Кабинет министров утвердил Концепцию Государственной целевой оборонной программы утилизации вооружения, военной техники и другого имущества на следующие 5 лет, что позволит пополнить казну 850 млн. гривен.