Харьков и Индия заинтересованы в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

Об этом шла речь 8 февраля на встрече первого заместителя Харьковского городского головы Андрея Парамонова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в Украине Раджива Чандера, сообщает пресс-служба горсовета.

– У Индии богатая древняя история, что для нас очень интересно и познавательно. Но у нас есть и определенные экономические отношения, в которых происходят позитивные изменения. Так, внешнеэкономический оборот с Индией в 2011 году составил 77 млн грн, а в 2012 году – уже 108 млн грн. Наши предприятия – «Турбоатом», «ФЭД» – экспортируют свою продукцию в Индию, имеют давнюю историю сотрудничества с вашей страной. Если бы в Харькове открылось почетное консульство Индии, это дало бы нам возможность более активно сотрудничать друг с другом в экономической, социальной и культурных сферах, – отметил Андрей Парамонов.

Как сообщил Раджив Чандер, в Харьков экспортируется большое количество индийских медицинских препаратов, также развивается сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. Количество индийских студентов, которые учатся в вузах Харькова, за последние два-три года увеличилось и будет увеличиваться в дальнейшем. Так, сейчас 700 студентов из Индии учатся в медицинском и авиационном университетах. Также, отметил посол, планируется проведение совместного семинара в сфере образования, углубление сотрудничества с Харьковским национальным университетом им. В. Каразина, мероприятия по развитию индийской культуры в Харькове.

Идею открытия почетного консульства в Харькове Раджив Чандер назвал привлекательной, окончательное решение по этому вопросу будет за правительством Индии. То же касается и идеи установления побратимских отношений между Харьковом и каким-нибудь индийским городом.

Напомним, 7 февраля в Харькове открыли Украинско-Индийский академический центр.