Личные денежные сбережения украинцев в 148 раз меньше сбережений жителей Швейцарии - самой богатой нации.

Таковы результаты исследовании состояния граждан стран мира одной из ведущих немецких страховых компаний "Альянс". 85% всех финансовых активов в руках лишь 20% мирового населения, сообщает Gazeta.ua.

"На сегодня качество и количество земель, географическое расположение страны уже давно не играют решающей роли в развитии экономики. Украинская экономика, к сожалению, слабая. ВВП Украины составляет менее 1% ВВП Евросоюза. Соответственно и благосостояние украинцев не может быть намного выше этого относительного показателя . Поэтому сбережения украинцев меньше среднеевропейских в 40-60 раз ", - рассказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

По его словам, в таких исследованиях четко устанавливается обратная зависимость между благосостоянием и уровнем коррупции, качеством государственного управления. Международные показатели свидетельствуют, что Украина - одна из самых коррумпированных стран. Нет ничего удивительного, что и сбережений у людей почти нет.

"Расслоение между бедными и богатыми наблюдается во всех странах. Бедные становятся беднее, все меньшая доля богатых сосредотачивает в себе все больше капиталов. Это известная тенденция. Хотя в списке" Форбс "тех же скандинавов, швейцарцев немного, в целом население живет достойно. Потому что есть средний класс. Там бедность отсутствует вообще. Это сглаживает резкие различия между доходами людей. Страны с крепким средним классом имеют стойкие и конкурентоспособные экономики ", - отметил экономист.

Юрчишин отметил, что в Украине и России очень узкая ниша для среднего класса. Он практически отсутствует.

"Россия имеет много источников и ресурсов, но сбережений у населения там не намного больше, чем в Украине. Ресурсный потенциал там высок и может позволить стране быть богатой. Следовательно, ресурсы и деньги там тоже неравномерно распределяются, как и в Украине", - пояснил экономист.