Представители Коммунистической партии предложили отправлять граждан, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, на принудительное лечение в психиатрические больницы.

Законопроект о госпитализации в психиатрические учреждения граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией, зарегистрировали в парламенте народные депутаты Петр Цыбенко и Ирина Спирина. Авторы утверждают, что алкоголизм и наркомания провоцируют психические заболевания, следовательно, и лечиться от таких расстройств пациентам следует не в наркологических клиниках, как сейчас, а в психиатрических. Для этого предложено интегрировать наркологические подразделения Минздрава в психиатрические клиники.

Помимо прочего, законопроект разрешает принудительную госпитализацию пациента в психиатрическую клинику.

"Госпитализировать можно будет человека при наличии ярко выраженных психических расстройств: галлюцинаций, бреда, агрессивного поведения",— добавила Ирина Спирина.

Между тем директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Минздрава Анатолий Виевский убежден, что алкоголизм и психические расстройства — вещи принципиально разные.

"Пациентам наркологических клиник проводят детоксикацию организма, дают стабилизирующие препараты. Душевнобольных лечат совсем другими лекарствами. И лечить их следует отдельно", - говорит он.

Неоднозначной предложенную инициативу считают и эксперты.

"Вопрос о принудительном лечении очень спорный. Есть даже практика Европейского суда по правам человека, которая осуждает такие вещи. Все надо решать индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации. Принудительное лечение оправдано, только если человек представляет опасность для общества",— заявил руководитель секретариата уполномоченного Верховной рады по правам человека Богдан Крикливенко.