В детских игрушках могут быть дефекты, которые чреваты травмой и даже удушением ребенка.

По словам специалистов «Укрметртестстандарта», иногда реализаторам игрушек выдают сертификаты соответствия, не проводя при этом испытаний по физико-механическим показателям, при этом именно по этим показателям бракуют около 90% изделий.

Эксперты отмечают, что достаточно опасными являются детские игрушки, у которых легко отделяются (отрываются) составные части, например глаза у плюшевого медведя. Ребенок может откусить плохо закрепленную часть игрушки и подавиться. Кроме того, достаточно распространенной проблемой является недостаточная целостность швов между составными частями мягкой игрушки. Если швы не выдерживают физической нагрузки, то набивка, состоящая зачастую из искусственных волокон, попадает ребенку в руки, а затем и в рот.

Некоторые игрушки специально изготовлены из такого материала, который, оказываясь в воде, имеет свойство значительно увеличиваться в размере, что указано на упаковке. Однако данное свойство имеет и опасную сторону: после помещения изделия во влажную среду материал, из которого оно сделано, не только увеличивается в объеме, но и становится хрупким. Оторванные от игрушки кусочки также могут попасть в рот, предупреждают эксперты. А поскольку внутри организма влажная среда, эти кусочки могут продолжать расширяться, рискуя застрять.

Превышение концентрации запаха игрушки, в свою очередь, может вызвать умственное расстройство, ухудшить общее состояние ребенка, а также вызвать аллергию. Концентрация запаха детской игрушки измеряется в баллах в зависимости от возраста ребенка: для малыша в возрасте до трех лет запах игрушки должен иметь один балл, свыше трех лет – не больше двух баллов, пояснили специалисты. В то же время на украинском рынке экспертами были обнаружены детские изделия, концентрация запаха в которых превышала три балла.

Кроме того, специалисты не рекомендуют покупать детям пластмассовые игрушки, покрытые краской или лаком. Мало того что в большинстве своем такие краски токсичны, они могут отслаиваться. Кусочки краски могут попасть и на руки, в рот. К тому же игрушка не должна линять и оставлять следы краски на руках.

Не стоит покупать и слишком шумные игрушки – звучание погремушки должно быть нежным, а не оглушающим. Иначе не оберетесь проблем со слухом, речью, а в дальнейшем и со способностью ребенка к обучению.

Необходимо обратить внимание и на прочность изделий: все детали должны быть прочно закреплены, а на мягких игрушках не приклеены, а пришиты. На игрушке не должно быть сколов, трещин, зазубрин, зазоров, следов клея. Особенно это касается погремушек. Не должно быть на погремушках и бумажных наклеек. Избегайте мягких игрушек с длинной шерстью. Шерсть, а также волосы у кукол должны быть хорошо закреплены на основе.
Детям до трех лет вообще не рекомендуется покупать мелкие игрушки.