Покупая лекарство ребенку, необходимо следовать рекомендациям педиатра, а не рекламы. Как оказалось, широко разрекламированный противокашлевый сироп для малышей как раз малышам-то и противопоказан.

Речь идет о препаратах «Гербион ® сироп подорожника» и «Гербион ® сироп первоцвета». В рекламном ролике звуковым рядом отмечалось: «Используйте сиропы «Гербион ®» для эффективной борьбы с кашлем и для малышей, сопровождавшиеся надписью «Подходит для малышей».

Однако Антимонопольный комитет Украины установил, что компания распространяла неточную информацию о возрастных ограничениях применения препарата для отдельной возрастной категории. Как указано в инструкции для медицинского применения «Гербион ® сироп подорожника», утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины, сироп не рекомендуется назначать детям до двух лет без предварительной консультации с врачом, а «Гербион ® сироп первоцвета» не рекомендуется применять детям младше четырех лет, что свидетельствует о возрастных ограничениях препарата.

Информация о применении препарата «Гербион ® сироп подорожника» с двух лет и препарата «Гербион ® сироп первоцвета» с четырех лет в рекламном ролике была указана, однако значительно меньшим шрифтом, чем основная, и другим цветом, что вызывало трудности при попытке ознакомиться с ее содержанием.

– Таким образом, действия компании по распространению неточных сведений, в частности, вследствие выбранного способа ее изложения может повлиять на намерения потребителей относительно приобретения именно этих препаратов, – отмечают в пресс-службе АМК. – Следовательно, информация в рекламном ролике компании KRKA о возрастных ограничениях применения препаратов «Гербион ® сироп подорожника» и «Гербион ® сироп первоцвета» содержит признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции в виде распространения информации, вводящей в заблуждение.

В связи с этим Антимонопольный комитет Украины рекомендовал компании KRKA не распространять информацию, вводящую в заблуждение, во время рекламирования препаратов «Гербион ® сироп подорожника» и «Гербион ® сироп первоцвета».

О рассмотрении рекомендаций компания должна уведомить комитет в десятидневный срок.