Один из крупнейших в Украине операторов мобильной связи, МТС, объявил статистику использования смартфонов среди своих абонентов по регионам страны на начало 2013 года.

Как сообщили в компании, на начало 2013 года городом с наибольшим проникновением смартфонов стали Черновцы, в котором «умные» телефоны есть у 20,9% абонентов МТС.

При этом черновчанам удалось обогнать Донецк (20,3%) и Киев (20,1%). Эксперты оператора связывают это с тем, что в регионе проживает большой процент заробитчан и жителей, имеющих родственные связи заграницей.

«У них, как правило, высокие доходы, а также есть возможность часто пользоваться 3G-сервисами европейских операторов связи», – пояснили эксперты.

В статистике МТС четвертое и пятое места в этом рейтинге заняли Крым и Луганск соответственно с результатами 19,6% и 18,1%.

По сравнению с ситуацией на конец третьего квартала 2012 года Крым переместился с первой на четвертую позицию, уступив лидерство Черновцам. Ситуация объясняется тем, что в третьем квартале 2012 года количество пользователей смартфонов в Крыму было больше за счет абонентов, которые приехали на отдых.

Между тем, по данным МТС, самой популярной операционной системой в Украине остается Symbian, однако, в последнее время заметна тенденция уменьшения количества смартфонов с использованием этой ОС.

Однако наиболее быстрорастущими являются устройства на платформах от Apple, Google и Microsoft. Наибольшее количество владельцев аппаратов Apple проживают в Киеве, в то время как лидерами по использованию смартфонов на базе ОС Android и Windows являются донетчане и черновчане.

Всего в сети МТС Украина насчитывается около 3,5 млн. смартфонов, что на 1,3 млн. больше, чем в прошлом году. Наибольший прирост пришелся на устройства под управлением ОС Android, количество которых только за четвертый квартал 2012 года увеличилось на 73% и превысило 1,24 миллиона.

Ранее сообщалось, что потребители в Украине постепенно отказываются от дорогих обычных телефонов в пользу смартфонов.