Более 33 млн. грн. получил бюджет от лицензий на торговлю алкоголем и табаком, выданных за год на Харьковщине.

В течение 2012 года субъекты хозяйствования области получили почти 8 тысяч лицензий, дающих право на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в региональном управлении Департамента контроля за производством и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНС Украины в Харьковской области (Департамент САТ ГНС Украины в Харьковской области).
В январе текущего года было выдано 520 таких лицензий.

Вместе с тем, с начала года налоговики региона усилили контроль за соблюдением правил реализации подакцизных товаров. Специалистами регионального управления Департамента САТ ГНС Украины в Харьковской области проведено 50 проверок на рынке розничной сети.
В частности, во время совместных с УНМ ГНС области контрольно-проверочных мероприятий, был установлен факт хранения алкогольных напитков, маркированных марками акцизного налога, которые не выдавались производителю указанного товара. Это и стало основанием для применения финансовых санкций на сумму свыше 18 тыс. грн. и изъятия продукции.
Всего по результатам январских проверок начислено 80 тыс. грн. финансовых санкций, что на 46% больше января предыдущего года. От этой суммы на начало февраля текущего года в бюджет уже поступило свыше 62 тыс. грн.