Пограничники пункта пропуска «Катериновка» на украинско-российской границе накануне выходных обнаружили в рейсовом автобусе «Шостка–Курск» наркотики.

Найти вещество помогла служебная собака по кличке Джесси. Хвостатая помощница сработала на одну из сумок пассажиров, которые ехали в Россию. В ходе осмотра пограничники Восточного регионального управления, где интернет-порталу «Вечерний Харьков» и сообщили этоу информацию, вместе с работниками таможни нашли два полиэтиленовых тюка с растительным веществом.

Кроме того, в сумке нашли металлическую банку из-под кофе, которая была полностью заполнена таким же веществом, скорее всего марихуаной.

Владельцем найденного оказался пассажир автобуса, гражданин России, а общий вес изъятой «травки» составлял около 1,5 кг.

Наркотики изъяли. Нарушителя пограничники передали работникам СБУ.

Отметим, что с начала года пограничники Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины предупредили около 30 попыток перемещение через границу наркотических и психотропных средств. В общей сложности задержали более 180 кг наркотиков. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года – это в десятки раз больше.