В минувшую субботу, 9 февраля, в Купянске в рамках проекта народного депутата Украины Виктора Остапчука «Творча Слобожанщина» состоялся финальный тур детского шахматного турнира. Его почетным гостем стала чемпионка мира по шахматам Анна Ушенина.

Шахматный турнир среди школьников 177-го территориального избирательного округа (Боровской, Изюмский, Купянский, Шевченковский районы, города Изюм и Купянск) проводился в три этапа.

В первом туре приняли участие более тысячи ребят из 70-ти школ округа. Во второй тур вышли 259 юных шахматистов. В финальных соревнованиях участвовали 18 сильнейших спортсменов.


– Сегодня здесь находятся победители районных соревнований. В составе каждой из шести команд – два мальчика и одна девочка, им предстоит сыграть по 5 партий. Это дети всех школ, они самой разной квалификации – от 4 до 1 разряда. Есть очень опытные, – рассказывает главный судья судейской коллегии турнира Виктор Иванович Ревенко. – С идеей провести эти соревнования выступил наш депутат Виктор Николаевич Остапчук. Впервые за многие годы такая инициатива пришла к нам «сверху», поэтому мы горячо поддержали ее. Дети, которые принимали участие в начальных этапах турнира, были поощрены хорошей современной шахматной литературой, школы получили наборы шахмат. Это вызвало подъем и энтузиазм среди местных шахматистов, которыми всегда был богат наш регион. Обучение в шахматных секциях спортивных школ и домов детского творчества у нас бесплатное, но материальная база скудноватая: зачастую и шахмат не хватает, и часов, не говоря уже о компьютерах. Но – работаем. Наука уже доказала, что шахматы продлевают жизнь, ибо это работа головного мозга. А еще – учат систематичности и плановости, улучшают память, а значит, дают дополнительный шанс достичь успеха в жизни.

Кроме участников соревнований, в Доме науки и техники Купянской дирекции железнодорожных перевозок ЮЖД собрались любители шахмат со всего округа. После окончания турнира чемпионка мира провела для всех мастер-класс. Юным и взрослым шахматистам также была предоставлена возможность поучаствовать в сеансе одновременной игры с Анной Ушениной и международными мастерами спорта по шахматам Евгением Однороженко и Екатериной Горбатенко.

– Когда я была маленькой, у меня не было возможности играть с чемпионами мира. Но даже приезд гроссмейстера, который бы показал какую-то партию, что-то рассказал, был для меня очень важным событием, — поделилась Анна Ушенина. — Я надеюсь, что наша встреча понравится детям. Такие турниры, как сегодня, очень нужны юным шахматистам.
Победителями шахматного турнира в личном зачете стали Иван Корнейчук из пгт Шевченково (на первой доске), Николай Паштепа из Купянского района (на второй доске) и изюмчанка Ирина Чемерис (на третьей доске). Кубок турнира достался команде из города Изюм. Анна Ушенина и Виктор Остапчук вручили ребятам медали и призы.

– Благодаря очаровательной шахматной королеве Анне Ушениной наш турнир, который мы планируем сделать традиционным, имеет свое особое «лицо», – подчеркнул Виктор Остапчук. – Анна многое делает для популяризации шахмат, и наша команда всячески поддерживает ее усилия. Ведь в нашем округе много очень талантливых и целеустремленных юных шахматистов, которых учат мастерству настоящие подвижники своего дела. И кто знает – возможно, среди участников сегодняшней финальной игры есть будущие чемпионы мира?

...А тем временем реализация проекта «Творча Слобожанщина» в 177-м округе набирает обороты. В частности, совсем скоро состоятся соревнования по мини-футболу и волейболу. На них будут приглашены почетные гости – олимпийский чемпион Юрий Поярков и спортсмены лучшей в Украине команды «Локомотив». А к музыкально одаренным детям приедут народный артист России Дмитрий Маликов и народный артист Украины Владимир Гришко, которые проведут открытые уроки.