12 февраля на ЮЖД состоялась встреча руководства железной дороги, Главного управления кадровой и социальной политики «Укрзалізниці», Украинской государственной академии железнодорожного транспорта с молодыми специалистами – выпускниками профильных вузов.

Привлечение к отрасли молодых специалистов осуществляется за счет многолетнего сотрудничества с высшими учебными заведениями, в том числе с Украинской государственной академией железнодорожного транспорта, Харьковским и Кременчугский техникум железнодорожного транспорта.

На встрече в рамках диалога обсуждены реальные проблемы, с которыми сталкивается молодежь, начиная свою деятельность на железной дороге.
Актуальными темами были не только возможность карьерного роста и уровень заработной платы, но и пути будущего развития отрасли.

– Современный ритм жизни требует от нас нестандартных решений, инновационных подходов в сложных ситуациях, смелых шагов в реализации задач развития железнодорожной отрасли Украины.
В этих условиях нам очень нужны технически грамотные, целеустремленные, упорные молодые люди, которые в состоянии стать надежными продолжателями славных традиций трудового коллектива Южной железной дороги, – сказал начальник ЮЖД Александр Филатов.

Решение вопроса трудоустройства будущих железнодорожников начинается еще на стадии обучения, во время производственной практики.
С профильными вузами заключаются договоры на проведение производственной практики студентов, по результатам которой оказывается профессиональная подготовка и желания будущих выпускников работать на железной дороге. Также следует отметить, что в 2012 году стартовал пилотный проект по заключению двусторонних договоров на трудоустройство студентов Укрдазт, которые будут работать в удаленных подразделениях железной дороги.
Справка
На Южной железной дороге работает 47 тыс. человек. 16 тыс. – работники в возрасте до 35 лет, из них около 700 молодых специалистов.