Участниками первого международного фестиваля «Рассвет» станут любительские театры Белгородской и Харьковской областей.

Одной из целей фестиваля является развитие культурных международных отношений молодежи Белгородской и Харьковской областей в рамках приграничного сотрудничества Еврорегиона «Слобожанщина», сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

Фестиваль пройдёт в два тура: первый – 23-24 марта (среди частных театров Белгорода и Харькова), второй – в течение года с подведением итогов в сентябре (среди культурных учреждений Белгородской области). Все финальные этапы фестиваля пройдут на площадке белгородского Центра молодёжных инициатив.

Первый тур фестиваля откроет творческое объединение «VERO» из Харькова. Его руководитель Алексей Райт пообещал зрителям зрелищную и необычную программу, в которой будет место и экспериментальному спектаклю, и живой музыке, и юмору.

К участию в первом туре фестиваля приглашаются театральные коллективы, которые могут представить своё творчество в жанре драматического или литературного театра, театра эстрады.

Второй тур фестиваля сначала пройдёт в районах Белгородской области, а затем лучшие коллективы тоже представят свои работы в областном центре.

Лучший спектакль каждого тура будет включён в программу IХ Всероссийского театрального фестиваля «Актёры России – Михаилу Щепкину».