В декабре прошлого года цена на вторичное жилье перешагнула психологический рубеж в 1000 долларов за квадратный метр.

При этом в Харькове по-прежнему остаются самые низкие цены на квартиры по сравнению с другими крупнейшими региональными центрами Украины, убеждены эксперты и прогнозируют рост стоимости жилья в Первой столице.

Ажиотаж спровоцировал рост цен


Вопреки тому, что минувший год был богат на события, способные оказать существенное влияние на рынок вторичной недвижимости, он остался стабилен, считают специалисты.

– Ни выборы, ни валютные колебания особенно на вторичном рынке не сказались, – считает руководитель одной из риэлтерских компаний Харькова Светлана Якимова. – В связи с выборами люди заняли выжидательную позицию, но потом все вернулось на круги своя. Изменение курса доллара в середине года заставило покупателей квартир взять тайм-аут и переключить внимание на рынок первичной недвижимости, который работает в гривне, – но лишь на короткое время.

Несущественно отреагировала «вторичка»  и на принятые в 2012-м году изменения к закону о рекламе.

– Согласно новым требованиям, информация о ценах на товары и услуги должна предоставляться только в гривне – людям это было непривычно и первое время вызывало непонимание, – отмечает Светлана Якимова.

А вот новые правила оформления сделок с недвижимостью, которые вступили в действие в январе 2013 года, существенно сказались на количестве сделок, значительно подстегнув спрос на квартиры в декабре. 

– Люди не знали, как будет работать новая процедура, и постарались приобрести недвижимость, пока изменения не вступили в силу. В результате в последний месяц минувшего года количество сделок увеличилось на 20%,  – резюмирует Светлана Якимова. – В декабре цена на жилье перешагнула психологический рубеж в 1000 долларов за квадратный метр, который подорожал с  974 до 1004 у.е.  При этом в Харькове по-прежнему остаются самые низкие цены на квартиры по сравнению с другими крупнейшими региональными центрами Украины. В Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове и Одессе цены на жилье выше.

Харьковчане теряют интерес к старому центру


В прошлом году объем предложения на вторичном рынке вырос на 36%. При этом среди выставленных на продажу квартир 35% – 3-комнатные, 30% –  2-комнатные и 22% –  однокомнатные. Также эксперт риэлторской компании отмечает значительное увеличение спроса – на 35%, в 2011 году он вырос лишь на 17%.

При этом наибольшим интересом пользовались крупные спальные районы Харькова – Алексеевка и Салтовский жилмассивы. А вот востребованность «бэушных» квадратных метров в Рогани, пос. Восточный, ХТЗ – упала, как в центральной части города, где традиционно высокий спрос в 2012 году сместился на районы, приближенные к центру.

– Уменьшение интереса к жилью в центре города вызвано несколькими факторами, – говорит Светлана Якимова. –  Во-первых, жилой фонд вторичного рынка устаревает, ухудшается его качество, при этом цены держатся на достаточно высоком уровне. Во-вторых, появилась альтернатива в виде современных новостроек в центре Харькова. В-третьих, внимание покупателей привлекает развитие других районов Харькова.

При этом Светлана Вячеславовна отмечает, что наиболее востребованными в 2012 году оказались двухкомнатные квартиры, которыми интересовались почти 40% покупателей. На трехкомнатные претендовали 28% покупателей. 

– В прошлом году наметилась тенденция увеличения спроса на квартиры большой площади –  от 100 кв. м, – констатирует эксперт. –  Растет количество покупателей,. которые хотят покупать комфортные квартиры с евроремонтом. При этом остаются популярными и недорогие квартиры, которые можно приобрести без  привлечения кредитных средств

Спрос растет – квартиры дорожают


По мнению Светланы Якимовой, стабильное увеличение спроса на протяжении последних двух лет дает основания полагать, что в 2013 году цены на жилье вырастут до 5%.

– Сегодня покупатели в основном готовы платить ту сумму, которую просит продавец, – инвестировать-то сейчас особо некуда, – говорит она. – Какие-то сбережения у людей есть – наш народ привык себе в чем-то отказать, но отложить.

Кроме того, Светлана Якимова не исключает в 2013 году увеличение предложения квартир большой площади на вторичном рынке недвижимости в связи с введением налог на недвижимость.

Откуда деньжищи?
По исследованиям харьковских риэлтеров, чаще всего жилье на вторичном рынке приобретали предприниматели (41% покупателей). 28% квартир приобретали специалисты (среди которых преобладают молодые специалисты в сфере IT-технологий), 12% – служащие. При этом пенсионеры покупали жилье чаще, нежели руководители – 7% и 5% соответственно. Рабочие стали собственниками жилья в 4% случаев.
К слову, 52% покупателей приобрели жилье на заработанные средства, 37% – на деньги, вырученные от продажи другой недвижимости, 6% – получили квадратные метры в подарок, и 5% – купили квартиру в кредит.