Правительство предлагает отменить двухэтапную процедуру прекращения предпринимательской деятельности физических лиц – предпринимателей, не имеющих наемных работников, а также упростить процедуру снятия таких лиц с учета в фискальных органах.

Соответствующий законопроект, который разрабатывало Министерство юстиции, был одобрен на заседании Кабмина 13 февраля. Об этом сообщили ИА SQ в Минюсте.

В частности, предлагается внести изменения в Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины, а также закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» и определить, что физическое лицо -предприниматель, не имеющее наемных работников, для прекращения предпринимательской деятельности должно подать только заявление. При этом государственный регистратор будет обязан не позднее следующего рабочего дня с даты поступления заявления внести в Единый государственный реестр запись о проведении государственной регистрации прекращения деятельности.

Кроме того, предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины для определения четкого перечня документов, которые физическое лицо – предприниматель, не имеющее наемных работников, подает в налоговые органы до начала проведения процедуры прекращения предпринимательской деятельности. Также предлагается определить особенности проведения проверки для физических лиц-предпринимателей, которые не имеют наемных работников и начали процедуру прекращения предпринимательской деятельности.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, законопроект разработан во исполнение Национального плана действий по внедрению Программы экономических реформ на 2010 - 2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Сейчас ликвидация ФЛП предполагает такие шаги: подача документов государственному регистратору; уведомление налоговых органов о ликвидации и проведении проверки; уведомление органов Пенсионного фонда; уведомление органов Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности; уведомление Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы (Фонд занятости); уведомление органов Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; закрытие расчетного счета в банке; подача документов в орган государственной регистрации для исключения из Единого государственного реестра.