В преддверии Дня влюбленных, а особенно в сам День Святого Валентина на улицах и в подземных переходах Харькова появились ушлые торговцы, предлагающие купить своей половинке подснежники.

Однако признание в любви, «приправленное» милым букетиком нежных первоцветов, чревато  весьма неприятными последствиями, предупреждают экологи.

В Харькове уже вовсю торгуют первоцветами, которые везут из Крыма, где из-за аномально теплой погоды подснежники расцвели раньше срока. Примостившись у дверей магазина на одной из центральных улиц города, бабулька со знанием дела расхваливает свой товар.

– По легенде в лесу жили парень и девушка. Но однажды злой леший украл девицу и потащил ее в свою берлогу. По дороге та роняла бусинки, которые тут же превращались в подснежники. Именно по ним парень и вычислил лешего – и уж мало тому не показалось! – потчует она байками подошедших молодых парнишек. – Берите, за 10 гривен букетик отдам...

Между тем, подснежники, как и многие другие первоцветы, занесенные в Красную книгу Украины, ни рвать, ни продавать, ни покупать нельзя.

– За это предусмотрены штрафные санкции, – предупреждает председатель координационного совета общественной организации «Зеленый фронт» Олег Перегон. – Кстати, ущерб государству возмещается за каждое растение. Если, допустим, ущерб от одного сорванного подснежника составляет 15 гривен, то торговец, продавший букетик из десятка первоцветов, заплатит штраф 150 гривен. Причем, наказание рублем предусмотрено и для романтика, купившего такой презент своей девушке.

По словам эколога, не только государство, но и сама природа может наказать человека, который наплевательски относится к окружающей среде.  

– Чтобы отогнать от себя травоядных животных, многие первоцветы содержат яды, – говорит Олег Перегон. – Так что принесенный в дом букетик подснежников способен вызвать у его хозяина сильные головные боли и даже сердечный приступ. Ведь не случайно из ландышей, которые тоже появятся в ближайшее время, изготавливают лекарства для сердца.

Но накануне Дня влюбленных популярны не только первоцветы. В цветочных рядах утром пока не многолюдно, но продавцы уже потирают руки в предвкушении праздничного ажиотажа.

– Как ни крути, а цветы – идеальный подарок для любимого человека, – считает продавец Анжела. –  На первом месте традиционно остаются красные розы –  символ любви и воплощение романтики для многих женщин. Охотно разбирают и белые, и розовые, и чайные. Разметают и тюльпаны – думаю, потому что они напоминают о весне. Кстати, гвоздики тоже популярны в этот день , поскольку не так опустошают кошелек, как розы или экзотические лилии. А вот желтые цветы в День влюбленных покупатели обходят стороной, считая, что желтый цвет – к разлуке, говорят продавцы.

И хотя торговцы признаются, что 14 февраля на цветы меньший спрос, чем на 8 марта или даже 1 сентября, но к товару прицениваются уже за несколько дней.

– Хозяйка, почем розы? – будто в подтверждении ее слов интересуется подошедший к цветочной палатке парень.

– От 10 до 30 гривен, за 35 --совсем шикарные, – охотно сообщила девушка. – Посмотрите тюльпанчики какие симпатичные: обычные по 10, махровые за 15 отдам. Гвоздички – просто загляденье: цветок крупный, крепенький –  от 5 до 15 гривен за штуку.

– А завтра цену наверное вдвое накрутите? – прощупывает почву потенциальный покупатель.

– Если ко мне придете – по той же цене отдам,  – пообещала продавец.

– А букет для любимой девушки сможете сделать? – не унимается парень.

– Да без проблем, – весело заверила его девушка. – Не первый год цветами торгую – с закрытыми глазами собрать могу.

Свой первый трудовой день в цветочной палатке Анжела запомнила на всю жизнь --пришелся он в аккурат на 14 февраля.

– Моей первой покупательницей была молодая  и очень веселая девушка, – вспоминает она. – Попросила собрать в букет 17 шикарных красных роз. Пока я неумело, дрожащими руками, сооружала заказ, девчонка трещала без умолку. Мол, полтора года встречаюсь с парнем, то есть как раз 17 месяцев, а он – «ни кует, ни мелет». Вот и решила она на День влюбленных сама сделать ему предложение – есть такая традиция, когда в этот день девушке не зазорно самой предлагать руку и сердце своему избраннику.

А через месяц девушка вновь появилась в цветочной палатке. Анжела с трудом узнала в ней свою первую покупательницу.

– Она рассказала, что тогда же подали заявление в загс и через месяц должны были расписаться. Но... за два дня до свадьбы жених погиб в автокатастрофе, – рассказывает Анжела. – Она купила 18 таких же красный роз... на могилу. Вот такая печальная история. Правда, покупателям я ее никогда не рассказываю – чтобы настроение не испортить.

Помимо цветов, популярными подарками на День влюбленных остаются всевозможные сердечки – открытки-валентинки, разнообразные кондитерские изделия, рамочки под фото, подушки-думочки, свечки, украшения....  Ну и, конечно же, – романтические сюрпризы, которые харьковчане с удовольствием устраивают для своих вторых половинок. Дмитрий, например, пригласил свою девушку в ресторан – на ужин при свечах. Студент Максим отправится с  подружкой в парк им. Горького.

– Там будет интересная праздничная программа и вдвоем  мы можем покататься на аттракционах за полцены, – говорит он.

Светлана и Антон собрались во Дворец бракосочетания, правда, пока всего лишь  посмотреть свадебные церемонии разных народов и принять участие в конкурсе на самый длинный поцелуй.

А вот в РАГСы на Валентина влюбленные не торопятся. Так, в Орджоникидзевском РАГС 14 февраля расписывается всего одна пара, а в Киевском на эту дату вообще нет ни одного заявления.

– Мы даже удивились, – призналась специалист I категории Киевского отдела ГРАГС  ХГУЮ Лариса Иванюк. – Зато 23 февраля и 8 марта оказались очень востребованными датами. Уже сейчас на эти дни поданы около 10 заявлений.