В МЧС России знали что осколки астероида могут упасть именно на территорию Челябинской области. Но сирены не включали чтобы не создавать паники.

Об этом сообщает челябинское агенство новостей 74.ru

Как уже сообщал "Вечерний Харьков", в пятницу, 15 февраля, в 9:20 утра в Челябинске упал осколок метеорита. 

Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области, над территорией Уральского и Приволжского федеральных округов прошел метеоритный дождь. 

«В 9:20 в небе над городом был замечен объект, – говорит исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко. – Через две минуты произошло три хлопка. Ударная волна коснулась Челябинска и ближайших территорий. В первый час у оперативных служб не было никакой информации. Это происшествие – первое в истории России. Сирены не были включены специально, так как это могло вызвать панику».

Астероид 2012 DA14 был открыт испанским обзором La Sagra, 23 февраля 2012 года. Было установлено, что он пролетит достаточно близко от земли в середине февраля 2013 года.
Астероид получил 1 из 10 баллов по Туринской шкале – опасность столкновения и каких-либо последствий была минимальной. Астероид имеет диаметр 50 метров. При худшем раскладе он мог стереть с Земли небольшой город.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, приборы космического мониторинга зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы. Над территорией Уральского и Приволжского федеральных округов произошла вспышка, вследствие чего от возможной ударной волны было нарушено остекление верхних этажей зданий. Предположительно, причиной явился метеоритный дождь.

В Карталах ночью в сторону Троицка наблюдался светящийся шар, сообщают местные жители. Тревожные сигналы поступают из Еткуля, Еманжелинска, Копейска, Старокамышинска, неопознанный объект видели в Миассе и Златоусте. От его падения и взрыва в Челябинске повыбивало стекла и обрушились потолки в жилых домах, учебных заведениях, офисах. По неподтвержденным данным, метеорит также упал в 80 километрах от Сатки. Взрыв первого летающего объекта ощутили во всей Челябинской области, а также в соседних Свердловской, Тюменской и Курганской областях.

Как сообщают федеральные информагентства со ссылкой на НАСА, над Челябинской областью взорвался лишь небольшой осколок метеорита, пролетающего в опасной близости от земли. По сообщениям федеральных СМИ, еще один метеорит может взорваться над Землей сегодня, 15 февраля, вечером. Взрыв может произойти в 23:00.

Между тем в Челябинске в связи с падением неопознанного летающего объекта открыты горячие линии. Как сообщает пресс-служба губернатора, в ближайшее время во всех районах города Челябинска будут открыты горячие линии для пострадавших горожан. Жителей, получивших травмы, просьба обращаться в ближайшие медицинские учреждения города, которые полностью обеспечены всеми необходимыми медикаментами и препаратами, в том числе противостолбнячными.

По данным Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области, радиационный фон в регионе в пределах нормы. Аэропорт Челябинска работает в штатном режиме. Как сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru в ЧАПе, метеорит и его обломки никак не повлияли на работу авиапредприятия: вылеты и прилеты проходят согласно расписанию. Электростанции в Челябинской области работают в штатном режиме. «Электростанции работают в штатном режиме, – говорится в официальном сообщении пресс-службы компании «Фортум». – Отклонений от графика электрических и тепловых нагрузок нет. Разрушений и жертв нет. На станциях сохраняется стабильная обстановка. Оперативный персонал электростанций работает в режиме повышенной готовности». Добавим, что в структуре «Фортума» в Челябинске работают четыре электростанции: ЧТЭЦ-1, ЧТЭЦ-2, ЧТЭЦ-3, ЧГРЭС.

В правительстве Челябинской области создана рабочая группа, которая занимается сбором информации о количестве и характере разрушений. По состоянию на 11 часов, были многочисленные обращения, связанные с травмами, порезами и ушибами, сообщают в пресс-службе губернатора.

«На Челябинском цинковом заводе ударной волной была разрушена часть стены здания склада концентратов и выбита часть стекол в зданиях, – сообщили официально в пресс-службе ЧЦЗ. – Никакой опасности для города в плане экологии нет. Работники завода не пострадали».

Областные власти заявили, что основные системы жизнеобеспечения на территории областного центра работают в нормальном режиме. В правительстве Челябинской области создана рабочая группа. У глав районов и городов запрашивается информация о характере и количестве разрушений. Министерству по экологической и радиационной безопасности дано поручение обеспечить сбор достоверной информации о состоянии окружающей среды, в том числе радиационного фона, с помощью спецоборудования передвижных постов.

Глава администрации Челябинска выступил с официальным заявлением в связи с падением метеорита и его осколков на Южном Урале. Он призвал руководство предприятий города отпустить работников домой как минимум до обеда. В школах отменена вторая смена. Между тем на Челябинском цинковом заводе, про большие разрушения на котором сообщалось ранее, заявляют, что погибших и пострадавших нет.

«Все в норме, больших повреждений зданий нет, – подчеркнул Сергей Давыдов. – Будут выделены деньги из бюджета на остекление и восстановление. Гражданам нужно обращаться в управление ЖКХ и районные администрации. Школы не работают, второй смены не будет, детей распустили по домам. Нужно сохранять спокойствие».

В результате падения метеорита пострадало несколько сотен челябинцев



От последствий взрыва болида над Челябинском пострадало, по меньше мере, несколько сотен горожан – больницы города переполнены пациентами, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Спустя примерно полтора часа после взрыва в травмпункт городской больницы № 1 обратилось не менее 300 пострадавших. В холле учреждения образовалась огромная очередь.

«Мы не успеваем регистрировать обратившихся за помощью. Не успеваем пересчитать их», – сообщили в регистратуре.

Подавляющее число пострадавших – с колото-резаными ранами от осколков разбитого стекла. Есть также пациенты с травмами от падения, вызванного шоком от увиденного.

«Я стояла у окна, когда произошел взрыв. Меня отбросило взрывной волной и ранило стеклами», – рассказала пациентка травмпункта.

Во всех районах Челябинска для пострадавших горожан открыты «горячие линии».

«Жителей Челябинска, получивших травмы, просят обращаться в ближайшие медицинские учреждения города, которые полностью обеспечены всеми необходимыми медикаментами и препаратами, в том числе противостолбнячными», – сообщили в правительстве области.

Из-за выбитых стекол в образовательных учреждениях города отменены занятия. Студенты и школьники сразу после взрыва были отпущены домой.

В Челябинске от метеоритного дождя пострадали почти 300 человек


ГУ МЧС по Челябинской области сообщило, что по состоянию на 13 часов по местному времени, подтверждена информация о 292 пострадавших от метеоритного дождя в шести муниципалитетах региона, информирует Деловой квартал.

Наибольшее число травмированных в Челябинске: за медицинской помощью обратились 107 человек, из них 15 детей. В Копейске 75 пострадавшим потребовалась медицинская помощь, в том числе два человека получили тяжелые черепно-мозговые травмы.

Также от метеоритного дождя за помощью медиков обратились 40 жителей Еманжелинска, 24 человека пострадало в Еткульском районе — из них шестеро детей. В Коркино к врачам с травмами обратился 31 человек, еще 15 пострадавших в Южноуральске. Подавляющее большинство травм пришлись на порезы осколками оконных стекол.

По последним данным, метеорит, который взорвался в 9:20 по местному времени, упал в водоем в окрестностях Чебаркуля.

Спасатели считают НЛО, взорвавшийся над Челябинском, осколками астероида 2012 DA14



Южноуральские спасатели полагают, что взорвавшийся над Челябинском утром инопланетный объект является осколком астероида 2012 DA14, который должен пролететь в 27 тыс. километров от Земли сегодня ночью, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Глава управления МЧС по Челябинской области Юрий Буренко считает, что метеоритный дождь над Челябинском имеет отношение к астероиду 2012 DA14, который пролетит максимально близко от Земли в ночь на 16 февраля.

По мнению завотделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета, профессора Татьяны Бордовициной, челябинское событие действительно связано с приближением к Земле 2012 DA14.

«Сегодня астероид очень близко пройдет от Земли, он же может идти не один, с ним может идти много мелких частиц, которые могли быть притянуты и выпасть где угодно. Эти частицы могли идти как впереди астероида, так и после него», – отметила Татьяна Бордовицина.

Напомним, сближающийся с Землей астероид, открытый в 2012 году, относится к группе аполлонов. Поскольку диаметр астероида составляет около 45 метров, а масса – около 130 тыс. тонн, его падение на Землю привело бы к катастрофе, сопоставимой с Тунгусской: сила взрыва была бы эквивалентна 2,4 мегатонны тротила.