C 1 января коренным образом изменен порядок декларирования и уплаты плательщиками налога на прибыль налоговых обязательств.

В частности, главной новацией является то, что определенная категория плательщиков налога на прибыль ежемесячно обязана уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль.
Так, согласно пункту 57.1 статьи 57 Налогового Кодекса плательщики налога на прибыль (кроме вновьсозданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и налогоплательщиков, у которых доходы, учитывающиеся при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 миллионов гривен) ежемесячно уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без предоставления налоговой декларации.

Данные изменения будут способствовать упрощению документооборота, позволят планировать расходы для предпринимателей и уменьшат бремя по уплате налога на прибыль в отдельные месяцы года.

Кроме того, предприятия, финансовая деятельность которых имеет положительную динамику, и компании, осуществляющие сезонный бизнес, получили возможность избежать переплаты налога на прибыль.

Если же налогоплательщик, который платит авансовый взнос, по итогам I квартала отчетного (налогового) года не получит прибыли или получит убыток, он имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за I квартал. Такой налогоплательщик авансовых взносов во II-IV кварталах отчетного (налогового) года уплачивать не будет, а налоговые обязательства определит на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год.

Такая общепринятая практика позволит уменьшить время общения представителей бизнеса с налоговой службой.

Что же касается представителей малого и среднего бизнеса, то они освобождаются от уплаты авансовых платежей. Уплата налога на прибыль осуществляться ими на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном году.
Указанная новация является одной из целого ряда, предложенных ГНС Украины для налогоплательщиков, с целью улучшения администрирования.

Следует отметить, что с целью либерализации налоговой политики государственная налоговая служба страны в прошлом году проводила кампанию по сбору предложений от бизнеса и общественных организаций.

Все желающие имели возможность внести свой вклад в совершенствование налогового законодательства. Всего от предпринимателей Харьковщины поступило около 2 тысяч предложений, которые направлены в ГНС Украины, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в ГНС области.