Завершив в четверг в гостях первый матч 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с английским «Ньюкаслом» вничью — 0:0, харьковский «Металлист» сохраняет хорошие шансы на выход в 1/8 финала перед повторной домашней встречей.

Это была игра двух равных соперников, не желавших ни в чём уступать друг другу. Больше опасных моментов возникло у ворот харьковчан, и мяч дважды — на 23-й и 74-й минутах — побывал в воротах после ударов французского легионера «Ньюкасла» Сиссе. Но в обоих случаях норвежские судьи во главе с Томом-Харальдом Хагеном фиксировали «офсайд» и голы засчитаны не были. Блестяще сыграл вратарь «Металлиста» Александр Горяинов, трижды выигравший дуэли у того же Сиссе, причём в последний раз — всего за минуту до финального свистка. Гости в свою очередь имели два хороших момента в первом тайме. Но сначала, на 21-й минуте, после удара Хосе Сосы, обыгравшегося в штрафной хозяев накоротке с Клейтоном Хавьером, мяч отбил ногой вратарь «Ньюкасла» Тим Крул. А спустя восемь минут после навеса Джонатана Кристальдо со штрафного бил в дальний угол ворот уже сам Хавьер, но Крул перевёл мяч на угловой.

«Ньюкасл» – «Металлист»: спасибо, что сухой (мнения тренеров)


— Игра вышла достаточно быстрой и интересной с обеих сторон. Болельщики получили удовольствие от игры. Никто не отсиживался в защите, старались атаковать. Мы могли как выиграть, так и проиграть. Все будет решаться в Харькове, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

— «Металлист» играл с энтузиазмом, и я не уверен, что моя команда играла лучше. Мы не должны обольщаться. Мы не настраивались на победу со счетом 3:0, мы настраивались на серьёзную игру, и будем серьезно настраиваться на матч, который пройдёт в Харькове, — сказал главный тренер «Ньюкасла» Алан Пардью.

Ответная встреча соперников пройдёт на стадионе «Металлист» 21 февраля и начнётся в 20.00. Победитель пары «Ньюкасл» — «Металлист» встретится в 1/8 финала с победителем пары «Анжи» (Махачкала, Россия) — «Ганновер» (Германия), в которой россияне выиграли первую встречу на своём поле — 3:1.