Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко об отводе следственного судьи Виктора Кицюка, который рассматривает дело Луценко по его жалобе на действия прокуроров и судей.

Соответствующее решение приняла следственный судья Печерского райсуда Светлана Волкова. Как говорится в решении суда, не найдены основания для удовлетворения ходатайства Юрия Луценко.

Объявление решения происходило без участия Юрия Луценко. Судебное заседание снова проходило в режиме видеоконференции. Юрий Луценко заявил, что заседание является открытым, а потому он просит допустить в зал заседаний в Менской колонии народных депутатов, которые туда прибыли для участия в заседании. Луценко несколько раз повторил эту просьбу, однако судья заявила, что все, кто хотел, попали в зал суда. На что экс-министр заявил, что двери здания в Менской колонии, где он находится, закрыты и желающих попасть на заседание смогут пустить только по решению судьи.

“Не превращайте открытое судебное заседание в открытый фарс. Не устраивайте беспредел с первой минуты”, - заявил Юрий Луценко. Н

есмотря на просьбу Луценко, судья продолжила рассмотрение ходатайства, в частности отметила, что судья Кицюк просит рассматривать ходатайство в его отсутствие. После этого Юрий Луценко заявил, что без присутствия всех желающих дальнейшее рассмотрение дела является незаконным, сказал: “До свидания”. И связь из помещения в Менской колонии прервалась.

Несмотря на это, Светлана Волкова сказала, что суд удаляется к совещательную комнату для принятия решения. После объявления перерыва адвокат Луценко Игорь Фомин сказал, что не видит смысла в дальнейшем его пребывании в судебном заседании и покинул помещение.