На Международной выставке оборонительных вооружений, технологий и систем IDEX-2013 в Абу-Даби Украина представит танк «Оплот», бронетранспортер БТР-4МВ и ряд других разработок.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины в воскресенье, 17 февраля.

Всего от страны будет представлена продукция 20 предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса. В открытии выставки от Украины принял участие первый заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко. 

«Оплот»: танк умеет зарываться в землю

В МИД Украины отметили, что в мероприятии, которое проходит под патронатом президента ОАЭ шейха Халифы бин Заеда Аль Нахайяна, принимают участие более 1 тыс участников из 59 стран.

На площади около 124 тыс кв м разместились 12 выставочных залов, 38 национальных павильонов, демонстрационные площадки на открытом воздухе, зоны для производителей беспилотных летательных аппаратов и вертолетов, площадка для показа военной техники в действии и т.д. 

Танк: в Харькове создана уникальная боевая единица

В рамках IDEX второй раз проходит выставка морских оборонных технологий, вооружений, систем и оборудования NAVDEX, площадь которой в этом году выросла вдвое и составила 5,6 тыс кв г. Участниками NAVDEX-2013 стали более 80 компаний из 15 стран, а также девять военных кораблей из Италии, США, Франции, Великобритании, Пакистана и ОАЭ.

Выставка IDEX, которая проходит раз в два года в Национальном выставочном центре Абу-Даби (ADNEC), продлится до 21 февраля. Ожидается, что в этом году шоу оборонных технологий посетит более 60 тыс человек. 

«Оплот»: уникальный харьковский танк принят на вооружение

Как известно, Украина по состоянию на 2008 год входит в топ 10 главных стран-поставщиков оружия в мире. Кроме того, по данным ООН, Украина была главным поставщиком оружия в горячие точки Африки в 1990-х.