Харьковские власти планируют ознакомить европейцев со слобожанскими достопримечательностями и привлечь в регион как можно больше туристов.

Харьковской области есть чем удивить цивилизованную Европу, считают они.

– В этом году Харьков представит свой туристический потенциал на Берлинской выставке, есть также задумка осенью презентовать регион на Лондонской международной туристической выставке, – сообщает директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов. – Параллельно с развитием туристических объектов мы должны задумываться о том, как продвигать продукт, который уже создали. Так, в прошлом году Харьков уже представлял себя на Берлинской выставке, и это имело положительный резонанс не только в имиджевом, но и практическом плане: поток иностранных туристов увеличился.

Лондонская международная выставка – вторая по популярности после берлинской, отмечает директор Харьковского областного туристическо-информационного центра Денис Дармостук.

– На выставку приезжают все крупные туроператоры мира, – говорит специалист. – Участие в этом мероприятии для туроператора стоит около 30 тысяч евро. Мы хотим попасть туда на льготных условиях.

По мнению Дениса Дармостука, у Харьковской области есть достопримечательности, которыми можно щегольнуть в цивилизованной Европе. Так, иностранные гости часто интересуются усадьбами в Волчанском, Печенежском и Изюмском районах, где можно вкусить сельской романтики: пожить в хате, нарубить дров, сходить на рыбалку, отведать национальных блюд. Кроме того, туристы с удовольствием посещают культурно-массовые мероприятия: фестивали «Печенежское поле» и «Свадьба в Малиновке», а также импровизированные рыцарские бои в Алексеевской крепости.

Для наиболее полного ознакомления европейцев с туристическими возможностями области Харьковский областной центр туризма планирует подписать договор с Украинско-французским культурно-деловым центром о размещении соответствующей информации в музеях и выставочных центрах Франции. Кроме того, сообщил Денис Дармостук, сейчас оформляется пакет предложений, который будет передан европейским соседям через генеральные консульства в Российской Федерации, в Польше и Словении.

Сухие цифры
По данным Дениса Дармостука, благодаря Евро-2012 за последние девять месяцев количество туристов, которых обслужили туроператоры, увеличилось  в Харьковской области на 18%.