Сотрудники налоговой милиции Харькова совместно со следственным подразделением ГУМВД Украины в Харьковской области разоблачили трейдеров, использующих схему минимизации налогов.

Суть схемы такова. Зарегистрировав несколько предприятий и подконтрольных физических лиц-предпринимателей, «коммерсанты» ввозили запчасти для автомобилей из Российской Федерации, и без какого-либо учета (кроме собственного теневого) реализовывали их через сеть розничной торговли. А с целью создания «призрачной» хозяйственной деятельности, своевременного начисления и уплаты в бюджет налогов, «приторговывали документами» на ввозимый товар, якобы реализуя его на несколько предприятий. О реальных объемах продаж и суммах поступлений «коммерсанты» никому не рассказывали.

Налоговые милиционеры установили основных покупателей продукции за наличный расчет и выявили практически всю торговую сеть, через которую осуществлялась реализация.
И в ответ – разработали оперативную комбинацию.

В ходе обысков были изъяты все «преступные средства производства» – бухгалтерские документы с печатями и подписями, договоры, расходные накладные и налоговые накладные подконтрольных предприятий и предпринимателей. Из складских помещений изъято товарно-материальные ценности ТМЦ (автозапчастей) на сумму свыше 11 млн. грн.

Только по предварительным расчетам общая сумма неуплаченного НДС достигла почти 8 млн. грн, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в налоговой милиции области.

Сейчас решается вопрос обеспечения возмещения нанесенных государству убытков.
Работа в данном направлении продолжается.