Я харьковчанка, мой жених – гражданин Израиля. Хотим расписаться в Харькове. Подскажите, пожалуйста, каковы особенности регистрации брака с иностранцами? Вероника

Право на брак имеют лица, достигшие брачного возраста, то есть 18 лет, разъясняет специалист I категории Киевского отдела ГРАГС РС ХГУЮ Лариса Иванюк. По заявлению лица, достигшего 16 лет, и по решению суда может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это соответствует его интересам (ст. 23 СКУ).

Заявление о регистрации брака подается женщиной и мужчиной в любой орган ГРАГС – по их выбору, независимо от постоянного места жительства. Для подачи заявления на брак с иностранцем гражданину Украины необходимы такие документы: паспорт, а также, если ранее состоял в браке, то свидетельство о разводе или решение суда (вынесенное после 27.07.2010 года и вступившее в законную силу), либо свидетельство о смерти (если вдовец или вдова). 

Гражданину другой страны необходимо предоставить в органы ГРАГС следующие документы:

– национальный паспорт или паспортный документ с отметкой уполномоченного органа о законности пребывания на территории Украины, а также его нотариально заверенный перевод на украинский язык. Легальность нахождения на территории Украины может подтверждаться визой в паспорте, а также удостоверением на постоянное или временное жительство в Украине, миграционной карточкой и т.п.;

– документ, подтверждающий семейное положение, так называемая справка о семейном положении, в которой обязательно должно быть указано, что в настоящее время человек в браке не состоит, и обозначено его положение: разведенный или вдовец. Если человек получает справку в уполномоченных органах своей страны, ее необходимо легализовать в консульстве или дипломатическом представительстве Украины. Можно получить этот документ и на территории Украины. Ее выдает дипломатическое представительство или консульство страны, гражданином которой он является. В этом случае справку нужно легализовать в Министерстве иностранных дел Украины, если другой порядок не предусмотрен действующими международными договорами Украины. Документ о семейном положении действителен в течение шести месяцев со дня его выдачи или заверения (если не установлен другой срок);

– документы, свидетельствующие о прекращении предыдущего брака: свидетельство о разводе или решение суда о расторжении брака (если в его государстве оно является окончательным), либо свидетельство о смерти, если человек является вдовцом или вдовой. Документы также должны быть легализованы.

Ко всем перечисленным документам нужно приложить их перевод на украинский язык, заверенный нотариусом (консулом или послом).

Так как Украина является участницей Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22.01.1993 года в Минске, все перечисленные документы для граждан стран-участниц не нуждаются в легализации.

Брак регистрируется после истечения одного месяца со дня подачи лицами заявления о регистрации брака. При наличии уважительных причин руководитель органа ГРАГС разрешает регистрацию брака до истечения этого срока (ст. 32 СКУ). Госрегистрация брака удостоверяется Свидетельством о браке, образец которого утверждает Кабмин Украины.