Государственные учреждения в Украине тратят на свои нужды в разы больше госусредств, чем целые районные или даже областные центры.

Информацией о расходах на содержание государственных учреждений делится Tиждень.ua.

Судьи Высшего хозяйственного суда и КС носят часы ценой в десятки тысяч долларов
Так, по данным "Вестника государственных закупок", наведение порядка возле Администрации Януковича стоит дороже, чем уборка целого райцентра. В частности, в этом году на уборку территории рядом с домами Администрации президента и СНБОУ потратят 181 тыс грн. В то время, как в Гайвороне Кировоградской области заметание улиц, уборка снега, посыпание солью и песком стоит 160 тыс грн. 

Украинская промышленность ушла в глубокий «минус»

На ремонт части дороги, которая ведет к охотничьим угодьям Януковича вблизи "Сухолучье" было выделено 68,69 млн грн, что составляет половину от средств, выделенных на эксплуатационное содержание всех автодорог Киевщины (145,54 млн грн).

Одновременно на квартиры для "чернобыльцев" и "афганцев" за 2012 потратили меньше, чем на ремонт беседки президента. Так, общая стоимость приобретённых квартир составила 20,37 млн грн, тогда как на ремонт павильона с беседкой в ​​президентской резиденции "Синегора" были выделены 23,99 млн грн. 

Сколько зарабатывает большинство украинцев: официальная статистика

Между тем офисы НБУ в Киеве расходуют электроэнергии, как все улицы Харькова. В частности, Нацбанк заплатит за поставки в 2013 году тепловой и электрической энергии для восьми столичных домов НБУ 39,77 млн грн. В то время, как освещение улиц Харькова (город с населением свыше 1,4 млн человек) стоит 22,19 млн грн.

На электроэнергию же для столичных офисов СБУ потратят больше, чем на орошение 60 тысяч га земли. Так, СБУ заплатит 11,8 млн грн за электроэнергию в 2013 году. В то же время, энергия, необходимая для Управления каналов Ингулецкой оросительной системы стоит 11,5 млн грн. Эта оросительная система обеспечивает водой 60,8 тыс га в Херсонской и Николаевской областях. 

В Нацбанке стало меньше валюты

Телеканал "Культура" в ноябре прошлого года закупил себе технику по цене американского особняка Лазаренко. За радио- и телевизионную аппаратуру компания заплатила 7,4 млн грн. Тогда, как дом семьи Лазаренко в США (город Гринбро (Greenbrae), неподалёку от Сан-Франциско), по данным СМИ, стоит 1,07 млн долларов или 8,56 млн грн.

В Ровно рекострукция перинатального центра стоит вдвое дороже, чем строительство нового в Киеве. Так, на реконструкцию коммунального учреждения "Областной перинатальный центр" на ул. Мицкевича, 30 под залог третичного уровня потратили 52,93 млн грн. Площадь городского роддома составляет 16 тыс кв м, а перинатального центра - 3,6 тыс. Следовательно, стоимость реконструкции составляет около 2 тыс долларов за 1 кв м, что вдвое превышает стоимость жилищного и офисного строительства в Киеве.

В свою очередь, компания "Черноморнефтегаз" в июле 2012 года купила жилые вагончики, дороже квартиры в Киеве. Так за три вагона-дома предприятие заплатило 2,56 млн грн.

За первенство в расходовании государственных средств также соревнуются парламент, правительство и НБУ. Так, Нацбанк в прошлом году потратил из бюджета втрое больше, чем Кабмин и Рада вместе взятые. В частности, Национальный банк под руководством Арбузова в прошлом году провел тендеры на 462 млн грн. Это - втрое больше, чем суммарная стоимость тендеров Кабинета министров (58 млн грн) и Верховной Рады (108 млн грн).

В то же время, на отопление и освещение офисов Рады в этом году потратят в полтора раза больше, чем для Кабмина. Так, на парламентские офисы потратят 14,16 млн грн, что в полтора раза дороже, чем услуги по отоплению и освещению офисов и админзданий Кабинета министров (10,72 млн грн).

Как сообщалось, в 2012 году содержание Януковича обошлось в 635 млн грн, а в целом по сравнению с 2010 годом - 1,42 млрд грн.