Харьковчане, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, с ног сбились в поисках популярного у страдающих таким недугом препарата «Кардиофит», который в одночасье исчез из аптечной сети города.

Производители этой настойки обнадеживают: уже в апреле препарат вернется на аптечные прилавки.

– У меня гипертония,  препарат этот, который, кстати, производят в Харькове, был для меня настоящим спасением. И вдруг он пропал. Провизоры лишь руками разводят – нет в наличии, – сокрушается читательница «Вечернего Харькова» Галина Минаева. – Кинулась звонить родственникам в Луганск, чтобы там купили это лекарство и выслали мне. Но, как оказалось, Кардиофит исчез из аптек буквально по всей Украине.  В России тоже раздобыть его не удалось. Не одна я страдаю –  за этим лекарством охотятся все сердечники.

И действительно, на тематических интернет-форумах часты вопросы: куда пропал Кардиофит и где его можно приобрести?

За разъяснением «Вечерний Харьков» обратился к производителю этого препарата. По словам начальника отдела обеспечения качества фармацевтической компании-производителя Николая Андониева, сердечники и гипертоники уже даже  отправили запрос в Кабмин, обеспокоенные исчезновением полюбившейся им настойки из аптек. 

– Поэтому соответствующее разъяснение мы отправили и в правительство, и президенту, и, конечно же, дадим читателям «Вечернего Харькова», – улыбается Николай Андониев. – Наше предприятие проводит масштабную реконструкцию производственных мощностей. Это делается для подготовки к международной сертификации на соответствие требованиям надлежащей производственной практики (GMP). Сертификат GMP на международном уровне подтверждает высокий уровень качества, эффективности и безопасности лекарственных средств.  Завершить процесс реконструкции и начать выпуск мазей и настоек, в частности  «Кардиофита», планируется ориентировочно с 25 марта 2013 года. В аптеки эти лекарственные средства поступят приблизительно с 10 апреля.