Сегодня, 25 февраля, в 17.00 Высший специализированный суд Украины рассмотрит жалобу адвоката экс-министра внутренних дел Юрия Луценко – Игоря Фомина.

Как сообщила пресс-служба партии "Народная самооборона", адвокат просит суд решить вопрос изменения подсудности и перенести рассмотрение жалобы Луценко на постановление о закрытии уголовного дела по его заявлению о совершении преступлений должностными лицами Генпрокуратуры и судьями Печерского и Апелляционного судов Киева в другую область.

Ранее сообщалось, что 26 декабря 2012 года защита Луценко направила на имя генпрокурора заявление экс-министра о привлечении к уголовной ответственности первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и следователя Сергея Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте Луценко 26 декабря 2010 года.

Юрий Луценко также требовал привлечь к уголовной ответственности судей Печерского райсуда Киева и Апелляционного суда столицы - Марию-Маргариту Пилаеву, Александра Беця, Анатолия Кузьмина, Валерия Лашевича, Викторию Гаркавую и Сергея Вовка.

Позже Юрий Луценко обратился к следственному судье Печерского райсуда Киева с заявлением об открытии по условиям нового процессуального законодательства уголовного производства в отношении прокуроров и судей, которые принимали незаконные решения о его аресте в 2010 году. Луценко обратился в суд в связи с решением Генпрокуратуры относительно его аналогичного заявления, зарегистрированного 28 декабря 2012 года.

Печерский райсуд Киева до 5 марта отложил рассмотрение жалобы Луценко.