В нынешнем году весенний паводок Харькову не угрожает: зима выдалась теплой, и снег таял постепенно.

На заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций горсовета подвели итоги зимнего сезона.

Февраль оказался вовсе не лютым


– Нынешняя зима в Харькове началась 5 декабря и характеризовалась неустойчивой погодой, – говорит директор Харьковского регионального центра  гидрометеорологии Валентина Андриенко. –  В начале декабря отмечалась теплая погода, которая в середине месяца сменилась очень холодной, а в конце месяца – прохладной. Среднемесячная температура воздуха в декабре составила 5 градусов мороза, что ниже нормы на 1,3 градуса. По температурному режиму декабрь оказался самым холодным месяцем зимнего периода 2012–2013 годов. За месяц выпало 57 мм снега – это 124% месячной нормы. 13 декабря в городе образовался устойчивый снежный покров.

Весеннее половодье: что ожидает Харьков


В январе, по словам Валентины Андриенко, преобладала теплая для этого периода погода с несколькими периодами оттепели. Среднемесячная температура воздуха составила 3,3 градуса мороза и была выше нормы на 3,7 градуса. Количество осадков за месяц составило 52 мм – 118% месячной нормы.  Снежный покров в течение месяца в зависимости от температуры то образовывался, то сходил.

– В первой декаде февраля удерживалась аномально теплая для этого периода времени погода со снегом и дождем, – напоминает метеоролог. – Среднедекадная температура воздуха составила 0,8 градуса тепла и была выше декадной нормы на 7 градусов. Количество осадков в первой декаде составило 12 мм, или 120% декадной нормы. Из-за повышенной температуры снежный покров  в течение 5–10 февраля почти полностью сошел. Во второй декаде февраля удерживалась теплая для этого периода погода со слабыми осадками. Средняя температура воздуха была 2,4 градуса мороза – выше нормы на 3,5 градуса. Количество осадков составило 6 мм, или всего 40% декадной нормы.

Вода в харьковских реках особо не поднимется


Этой зимой за счет не очень обильных осадков, небольшого образования льда и благодаря оттепелям колебания уровня воды в харьковских реках были незначительными. По данным гидрономических постов,  амплитуда повышения уровней воды на реках Лопань, Харьков и Уды составила всего от 0,3 до 0,8 метра. На 20 февраля глубина промерзания почвы на территории области составила 10–15 см, что значительно ниже нормы, средняя высота снежного покрова равнялась 1–4 см, а местами снег и вовсе сошел. Ледостав с незначительной толщиной льда наблюдается на реках Лопань, Харьков.

– Таким образом, предшествующая метеорологическая обстановка и синоптический прогноз на первую-вторую декаду марта позволяет сделать выводы, что начало весенних процессов будет наблюдаться, вероятнее всего, ближе к середине марта, – информирует Валентина Андриенко. -- Из-за незначительной глубины промерзания почвы и отсутствия воды в снежном покрове весеннее половодье в этом году может иметь слабо выраженный характер, быть ниже нормы и кратковременным. Весенние подъемы уровней воды на реках Харькова могут составлять 0,2–0,8 метра.

Специалисты расчищают реки и береговую зону


Как сообщил на заседании городской КЧС директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Александр Докучаев, подъем воды в реках может произойти с середины марта.

– Половодье прогнозируется слабо выраженным и кратковременным, но это данные на сегодняшний день: впереди еще половина марта, – предупреждает Александр Докучаев.

Весеннее половодье: плотины Харькова готовы


По словам директора КП, предприятие к весеннему половодью готово. Еще в прошлом году сотрудники КП расчистили русло реки Немышли на участке от Автострадной набережной до улицы Крупской, сделан текущий ремонт Павловской, Лопанской, Журавлевской плотин и гидроузла Лозовеньковского водохранилища. Работники предприятия прочистили более 20 километров сетей ливневой канализации, 13,7 км водоотводных канав. В прошлом году реконструировали и построили магистральные сети ливневой канализации, в том числе на проспекте Гагарина, улицах Лебединской, Храмова, Кирова, Плехановской. Как говорит Александр Докучаев, сейчас работники предприятия расчищают реки Харьков, Лопань, Уды, Немышля. Чтобы не было заторов воды – в береговой зоне сносят аварийные деревья и убирают мусор. В ближайшие дни предприятие планирует поднять затворы Гончаровской плотины до расчетной отметки, чтобы улучшить работу ливневых стоков в центральной части города. В начале марта предприятие будет сбрасывать воду в Журавлевском и Павловском водоемах.

Александр Докучаев заверил, что  все гидротехнические сооружения сработают нормально. Сейчас на КП «КВЛК» созданы специальные бригады, которые контролируют уровень воды в поймах харьковских рек и будут реагировать на любые сбои в работе ливневой канализации.