В Харьковской области рассматриваются четыре площадки для создания индустриальных парков.

Об этом сообщил директор Харьковского регионального центра по инвестициям и развитию Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Александр Дудка. По его словам, в Харьковской области должно быть несколько индустриальных парков для привлечения инвестиций, поэтому региональный центр по инвестициям и развитию сейчас одновременно работает с городом Первомайский, с Чугуевским районом (пос. Малиновка), а также с несколькими другими инициаторами проектов. В частности, под создание индустриального парка могут быть задействованы еще две площадки – в Харькове на базе площадей завода «ХТЗ» и в Валковском районе, вдоль трассы Харьков-Киев.

Александр Дудка подчеркнул, что дальше всех в вопросе создания индустриального парка продвинулся Малиновский поселковый совет, который с помощью регионального центра по инвестициям разработал концепцию создания индустриального парка «Малиновка-Эко».

«Сегодня эта концепция уже передана в Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и ждет регистрации. Это станет возможно после принятия постановления Кабинета министров, которое будет определять процедуру ведения реестра индустриальных парков», – отметил Александр Дудка.

Он добавил, что мало просто разработать концепцию – нужно еще иметь руководящую компанию, которая победит в соответствующем конкурсе.

«Сегодня есть несколько компаний, которые желают развивать свой бизнес в направлении индустриальных парков, и возможно, они будут конкурировать между собой за то, чтобы именно их бизнес-планы были определены победителями. Тем более, закон не ограничивает, сколько индустриальных парков может быть создано на территории Харьковской области», – подчеркнул директор Харьковского регионального центра по инвестициям.