От жителей Челябинской области поступило 2746 заявлений на получение материальной помощи после падения метеорита. Еще 28 человек обратились за возмещением предметов первой необходимости.

По данным главного управления МЧС России в Челябинской области, работы по ликвидации последствий падения метеорита завершены более чем на 90%. Застеклено 6775 зданий, большую часть из которых составляет жилой фонд (5712 здания).

Отметим, ранее страховые компании Челябинской области сообщили, что за компенсациями, связанными с метеоритным дождем, обратились десятки жителей. В большинстве случаев застрахованные просили о возмещении расходов на ремонт окон и остекления.

Вскоре после падения метеорита губернатор области Михаил Юревич заявил, что власти оплатят ремонтные работы жителям и муниципальным предприятиям. На эти нужды Юревич рассчитывал получить у федеральных властей кредит на 500 миллионов рублей.

Напомним, 15 февраля над Уралом прошел метеоритный дождь, затронувший, прежде всего, Челябинскую область. Мощность взрыва, который произошел после входа метеорита в атмосферу, составила, по оценкам NASA, 470 килотонн. По данным NASA, диаметр метеорита составлял около 17 метров, а масса — примерно 10 тысяч тонн. Метеорит вошел в земную атмосферу на скорости не менее 64 тысяч километров в час и взорвался на высоте от 19 до 24 километров.