Визит делегации Харьковской области в Техас дает первые результаты.

В частности, 25 февраля участники делегации во главе с председателем ХОГА Михаилом Добкиным посетили Хьюстонский медицинский центр, который является крупнейшим медицинским учреждением США. В результате визита достигнута договоренность с руководителем центра доктором Робертом Робертсоном о стажировке харьковских специалистов на базе Хьюстонского медицинского центра, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Доктор Робертсон презентовал этот центр для участников харьковской делегации и выразил заинтересованность в том, чтобы украинские врачи и в частности, харьковские, побывали там на стажировке. Была достигнута договоренность, что в течение года около 10 человек смогут там побывать, также смогут пройти стажировку в центре чиновники от здравоохранения Харьковской области, которые отвечают за реформы в данной отрасли, – сообщил Михаил Добкин.

По его словам, Хьюстонский медицинский центр объединяет более 50 медицинских учреждений с 92 тысячами медперсонала, 7 миллионов посетителей. Бюджет учреждения составляет 14 миллиардов долларов.

– Это не просто объединение обычных больниц, каждый день там происходят определенные медицинские открытия. Можно сказать, что это сплав науки, образования и практической медицины. В этом центре, кроме государственных медицинских институтов, работает также 24 частных медицинских учреждения, которые между собой конкурируют, но в то же время между ними существует кооперация, – отметил глава Харьковщины.

Также в ходе посещения Хьюстонского медицинского центра Михаил Добкин и Роберт Робертсон отметили схожесть Харьковщины и Хьюстона в том, что и в Харьковской области, и в Хьюстоне сейчас происходят реформы в медицине. Если в штате Техас эти реформы идут по пути социализации, то в Харьковской области речь идет об изменении уровня оказания медицинской помощи. Следует отметить, при этом и в Хьюстоне, и в нашем регионе есть для этого соответствующая научная база.

– Можно говорить о том, что между Хюьстоном и Харьковской областью есть такие точки соприкосновения, которые позволяют надеяться не на единоразовое сотрудничество, а на сотрудничество с максимальным использованием преимуществ, достижений и опыта, – подчеркнул Михаил Добкин.