Утром 26 февраля автомобиль поселкового головы Симеиза Кирилла Костенко расстреляли возле здания поселкового совета.

Как передает «Зеркало недели», сообщение о происшествии поступило в дежурную часть Крымского главка в 9.00. Правоохранители отмечают: расстреливали машину из автомата, в лобовое стекло автомобиля Костенко преступники выпустили четыре пули. Он погиб на месте.

По данному факту милиция возбудила уголовное дело по статье 115 ч.2 УК Украины – умышленное убийство.



Уже буквально через несколько часов правоохранители сообщили – автомобиль предполагаемых убийц догорает неподалеку от горы Кошки. В «копейке» обнаружены два автомата, из которых возможно был застрелен Кирилл Костенко. Чтобы задержать преступников, в автономии был объявлен план «Перехват». Территорию поселка осматривали с вертолетов, предоставленных МЧС.

В милиции Крыма основной версией убийства называют профессиональную деятельность Костенко, пишет NR2.ru.

Между тем, имя Кирилла Костенко СМИ связывают с громким «земельным» скандалом, который произошел 28 июля 2011 года. Тогда  поселкового голову Симеиза задержали вместе с депутатом поссовета Тимуром Шемшединовым, подозревая в получении взятки в сумме 400 тысяч гривен. Позднее отдел связей с общественностью крымского Главка МВД сообщил, что депутат Симеиза по предварительному сговору с председателем поссовета требовали взятку в сумме 100 тыс. долл. США от директоров частных предприятий.

Тем не менее, 11 августа 2011 года следственное управление прокуратуры Крыма выпустило на свободу ранее задержанного мэра Симеиза Костенко, даже не попытавшись добиться в отношении него избрания меры пресечения, пишет «Зеркало недели».

Вообще, вокруг Симеиза и его земли было сразу несколько громких скандалов, и в них был втянут именно Кирилл Костенко, пишет «Главком». Во-первых, при согласии мэра у детского санатория для туберкулезников отобрали землю с выходом к морю. Второй скандал -– продажа двух государственных корпусов туберкулезного санатория для взрослых.

С именем Костенко связан еще и один скандал. В июле 2012 года жители поселка пригрозили, что выразят своему мэру недоверие. Они обвинили чиновника в срыве курортного сезона и хотели, чтобы он отчитался о том, как готовил поселок к приезду туристов. Помимо этого мэра обвиняли в том, что за посещение пляжа приходится платить.

Однако нардеп Вадим Колесниченко связывает гибель Костенко именно с "земельным" скандалом .

«Человек был задержан за крупную взятку и вдруг внезапно вышел. У подельников, либо у тех, кто через него «решал вопросы», возникли сомнения в том, не начал ли он сотрудничать с правоохранительными органами. За то его и устранили», – цитирует депутата «Обком».

Между тем, другой народный депутат Лев Миримский, связывает убийство Костенко с предстоящими выборами мэра Ялты. Там за кресло городского головы будут бороться сразу несколько человек, пишет NR2.ru.

У председателя фракции Партии регионов в Симеизском поселковом совете Сергея Ефанова другое мнение. В комментарии газете «Сегодня» он заявил: «Это похоже на операцию спецслужб либо на показательную казнь, слишком уж все профессионально выполнено было».



Профессионализм убийц отмечает и экс-начальник милиции Крыма, народный депутат Украины Геннадий Москаль.

«Пока милиция будет думать, давать информацию или нет, скажу следующее: преступление было тщательно спланировано и выполнено профессионалами. Во-первых, специально для этого была похищена машина, которую позже нашли на смотровой площадке вблизи горы Кошка. На месте преступления не найдены гильзы, четыре пули попали прямо в мэра, каждая из них была смертельна», – сообщил нардеп на своей странице в Facebook.

По словам Геннадия Москаля, за последнее время это уже не первое подобное убийство в Крыму.

«Четыре дня назад в городе Саки из автоматического оружия был расстрелян российский бизнесмен – милиция решила, что это не резонансное убивство», - цитирует нардепа NR2.ru.

Местные жители называют убийство заказным, сообщает «Комсомольская правда в Украине».

У Кирилла Костенко осталась жена Олеся и пятеро детей.