Коммунальное предприятие «Центр обращения с животными» начало штрафовать людей, которые выпускают собак на улицу без присмотра.

Директор Юлия Шаповалова констатирует: с 1 января возглавляемое ею предприятие получило полномочия взимать штрафы с людей, которые выпускают своих собак на улицы и оставляют их без присмотра. Такие животные загрязняют территорию и могут представлять угрозу для людей. Штрафуют по ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов».

Нередко беспризорные собаки попадаются бригадам отлова «Центра обращения с животными». Несмотря на то, что перед выездом на отлов жителей предостерегают выпускать собак на улицу, некоторые игнорируют такие предупреждения.

Сумма штрафа составляет от 340 до свыше 1100 грн, и на сегодня предприятие составило уже около 15 актов. Чаще всего их составляют после того, как владельцы приезжают в приют забирать отловленных животных. В таком случае они оплачивают еще и расходы предприятия на содержание собак, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Вспоминается анекдот в тему. В детстве будущего академика Павлова укусила собака. Укусила – и забыла. А Павлов не забыл!..