Трагедия в одном из бразильских ночных кафе в январе этого года, когда в результате пожара погибло более двухсот человек, стимулировала харьковские власти еще раз проверить, насколько безопасны места, которые массово посещают харьковчане.

– Сейчас в Харькове проводятся организационно-практические мероприятия, направленные на улучшение пожарной безопасности в ночных клубах, ресторанах, дискотеках и в других подобных заведениях, – сообщил на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций начальник городского управления ГУ Гостехногенбезопасности в Харьковской области Игорь Пиндер. – К сожалению, по результатам последних проверок в Харькове некоторые руководители не уделяют внимания пожарной безопасности на своих объектах. Как следствие, объекты эксплуатируются с грубыми нарушениями, которые могут привести к возникновению пожаров и затрудненной эвакуации людей. В числе таких учреждений клуб «Паприка», боулинг-клуб «Винтаж», ночные клуб «Галактика» и «Белинский Холл», клуб «Меридиан» и другие заведения. По результатам проверок мы были вынуждены вынести постановления о частичном или полном их закрытии до устранения недостатков. Некоторые постановления уже приведены в действие и будут применены в случае невыполнения противопожарных мероприятий в установленные сроки. Руководителям учреждений предлагается немедленно принять безотлагательные меры по выполнению мероприятий по пожарной безопасности.

Главные нарушения в харьковских заведениях – самовольная перепланировка помещений, а заодно и путей для эвакуации, которые  непригодны для спасения людей; отделка помещений легковоспламеняющимися материалами; не обученный персонал, не знающий, как себя вести при возникновении пожара и в других нестандартных ситуациях, как эвакуировать посетителей. Большое количество пожаров возникает из-за неисправности электросетей.

Заместитель городского головы по социальным вопросам и охране здоровья Светлана Горбунова-Рубан предложила у входа в заведения, где чтут правила пожарной безопасности, прикреплять таблички «Это заведение безопасно для вашего пребывания». А на дверях заведений, где злостно игнорируют безопасность посетителей, повесить выразительное предупреждение: «Уважаемые граждане! Предупреждаем вас, что вы переступаете порог пожароопасного заведения».

Но окончательного решения по поводу предложения вице-мэра комиссия пока не вынесла.

Что произошло в бразильском кафе
В результате пожара в бразильском клубе Kiss в городе Санта-Мария  погибло 245 человек. Пожар начался около 2.00-2.30 по местному времени в ночь на 27 января. Причиной возгорания стало пиротехническое шоу, искра от которого попала на флаг, затем огонь распространился дальше. Посетители пытались спастись через единственный запасной выход, при этом огнетушитель оказался неисправным.