В Харьковском областном военном комиссариате состоялось рабочее совещание с офицерами райвоенкоматов Харькова и области по вопросам организации призывной работы весной текущего года.

В Генеральном штабе уже определено конкретное  количество солдат, которых призовут этой весной в армию. Так, в апреле-мае 535 юношей уйдут служить срочную. При этом, говорили  на совещании, преимущество в формировании команд потенциальных военнослужащих необходимо предоставлять только тем, кто сознательно идет в армию, акцентировал внимание подчиненных  военный комиссар Харьковского областного военкомата полковник Алексей Среда.

Из всех весенних призывников 310 будут служить в Вооруженных силах, 170 – во Внутренних войсках МВД и еще 55 будут исполнять конституционные обязанности в Государственной службе транспортных соединений.

– К особенностям этого призыва, можно отнести то, что впервые за много последних лет мы не отбираем военных моряков и воинов-десантников. В основу призывной работы отныне положен территориальный принцип. То есть мы ориентируемся, в основном, на комплектование тех воинских частей, которые расположены на Харьковщине. Поэтому, этой весны мы будет пополнять ряды только сухопутных войск и воздушных Сил, – облвоенком.

По словам заместителя облвоенкома полковника Юрия Калгушкина, среди будущих солдат-срочников большое количество ребят с удостоверением водителя категории С – 202 человека. Еще 15 необходимо подобрать для должностей поваров в тыловых подразделениях.

– Если сравнивать этот призыв с прошлым годом, то заметна тенденция уменьшения общего количества призывников.  Например, в прошлом году весной мы призвали 1015 ребят, осенью их было – 800, а теперь – только 535. Причина: военкоматы постепенно ориентируются на потенциальных воинов-контрактников. Только за два месяца 2013 года мы направили в армию 31 будущего профессионала. Еще свыше 70 харьковчан завершают оформление документов, необходимых для подписания контракта, – говорит Юрий Калгушкин.