В 2012 году количество иностранцев, зарегистрировавшихся в Украине как физические лица-налогоплательщики, выросло на 2,7% - до 50 тыс. человек.

"В 2011 году для получения доходов зарегистрировались плательщиками налогов 48,7 тыс. иностранцев. В 2012 году их количество достигло 50 тыс. человек", - сказано в сообщении пресс-службы Министерства доходов и сборов.

При этом отмечается, что только в январе 2013 года почти 3 тысячи иностранцев зарегистрировались в Украине как физические лица - налогоплательщики.

По мнению аналитиков министерства, рост числа иностранцев, желающих платить налоги в Украине, связан с ранее принятыми мерами по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и развития налогового сервиса. В частности, в конце прошлого года упрощена процедура регистрации налогоплательщиков - подать соответствующее заявление можно в любую инспекцию, независимо от места жительства или временного пребывания.

"Сокращены сроки регистрации, выдачи учетных карточек и справок об изменении регистрационного номера с 10 до 5 дней и т.п.", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, объем налога на доходы физических лиц в 2012 году составил 68 млрд грн, что на 8 млрд грн (на 13%) больше показателя 2011 года.