Владельцы авто, которые переоборудовали своих «железных коней» для работы на сжиженном (сжатом) газе или биотопливе, могут получить от государства частичную компенсацию своих расходов в виде налоговой скидки.

Как утверждают в управлении взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в Харьковской области, gроцедура ее получения выписана в статье 166 Налогового кодекса Украины.

Например, если в прошлом году автомобиль был переведен с бензина на газ и на руках есть документы, подтверждающие затраты на установку оборудования, то в течение этого года можно вернуть часть затрат. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2012 год и написать заявление, в котором указать номер расчетного счета для зачисления средств.

– Чтобы сэкономить на горючем, в прошлом году установила на автомобиле газобаллоновое оборудование. А позже узнала, что за это могу получить еще и денежную компенсацию, – рассказала Людмила, автомобилист с пятилетним стажем, которая пришла в налоговую, чтобы сдать декларацию. – В Центре обслуживания налогоплательщиков меня проконсультировали, какие документы нужно иметь, как заполнить декларацию о доходах, дали образец для написания заявления. Через два месяца я должна получить на свою зарплатную карту 15% от затрат на переоборудование автомобиля. Таким образом мои затраты на ГБО окупятся значительно раньше, чем я ожидала.

Как получить налоговую скидку


На сегодня таких автомобилистов, которые используют свое право на налоговую скидку, пока немного. По словам налоговиков, в прошлом году, в основном, налоговую скидку получили граждане, которые платили за обучение в вузах и колледжах (87%), потратились на оплату ипотечного жилищного кредита (7%) или страхование (5%).

Впрочем, уже в период нынешней кампании декларирования количество обращений автомобилистов за налоговой скидкой может увеличиться.

Важно знать, что право на налоговую льготу (скидку) сохраняется в течение года и на следующий год не распространяется. Причем, льгота предоставляется на объем налога с доходов физических лиц, которым облагается зарплата налогоплательщика.