На заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам бюджета депутаты поддержали вынесение на пленарное заседание сессии проекта решения о внесении изменений в бюджет региона на 2013 год.

Как сообщил директор Департамента финансов облгосадминистрации Сергей Овсянников, за счет свободного остатка средств на начало года и нераспределенных средств облбюджета по общему фонду выделяются средства на содержание учреждений, финансируемых из областного бюджета, ряда программ и предоставления субвенций на общую сумму 90 млн 212 тыс. грн.

В частности, средства в сумме 8,4 млн грн. выделяются на обеспечение функционирования учреждений образования и науки и погашения кредиторской задолженности, в том числе по общеобразовательным школам-интернатам для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, специальным общеобразовательным школам-интернатам для детей с недостатками физического и умственного развития и т.п.

Департаменту по делам семьи, молодежи и спорта на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований, оздоровление детей льготного контингента и другие мероприятия предоставляются средства в сумме свыше 4,2 млн грн.

3,7 млн грн. выделяется на приобретение продуктов питания в домах-интернатах для малолетних инвалидов, пожилых людей и инвалидов системы социальной защиты, реализацию мероприятий комплексной Программы социальной защиты населения Харьковской области.

На отрасль здравоохранения предусмотрено выделение средств в сумме 8,2 млн грн., культуры и туризма – 1,2 млн грн, передает пресс-служба Харьковского облсовета.