Следствие смогло доказать, что расстрел черных археологов в Пуще-Водице (2009 год), а также убийство двух сотрудников ГСО в Киеве (2004 год) совершил один и тот же человек.

«Во время первых экспертиз стало ясно, что в «Караване» и в Пуще-Водице, где были убиты археологи, засветился один и тот же ствол, – сообщил источник в милиции. – Специалисты смогли доказать, что пули делались на одном и том же станке, одним человеком. А во время обыска квартиры Ярослава Мазурка был найден металлоискатель, который принадлежал убитым археологам».

Кроме того, Мазурка проверяют по таким эпизодам: убийство работника ГАИ и его подруги возле озера на Оболони в Киеве (2012 год), расстрел молодой пары в машине (2007 год), пишет «Комсомольская правда в Украине».

В то же время, замначальника Главного следственного управления МВД Александр Гончаров отметил, что продолжается проведение экспертиз на причастность Мазурка к другим убийствам.

«Сейчас мы продолжаем проверять Мазурка на причастность к ряду преступлений с применением огнестрельного оружия на территории Киева и Киевской области. Но пока я не могу сказать достоверно, что где-то его причастность доказана. Проводятся экспертизы», – сказал Гончаров и добавил, что кроме 224 судебных экспертиз проводится еще две.

При этом следствие устанавливает, были ли у «караванского стрелка» сообщники, где он скрывался до того, как покончил с собой и где приобретал оружие.

Напомним, 26 сентября в киевском ТРЦ «Караван» на Оболони охранники гипермаркета заметили мужчину, который пытался украсть флэш-карту памяти. Для выяснения обстоятельств они пригласили его в подсобное помещение. В ходе беседы мужчина достал пистолет и расстрелял четверых человек. Трое скончались на месте. Один был госпитализирован с тяжелыми огнестрельными ранениями. Он выжил.