Основатель группы компаний «ГазУкраина» Сергей Курченко объединит свои энергетические активы в компанию «Восточно-европейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК).

Как сообщается пресс-релизе компании, в ВЕТЭК войдут структуры, осуществляющие реализацию сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа, а также сети АЗС и АГНКС, другие профильные активы.

«Формирование ВЕТЭК происходит в рамках реструктуризации бизнеса Сергея Курченко и является первым шагом на пути к созданию крупной многопрофильной энергетической компании, которая будет осуществлять производственную, торговую и инвестиционную деятельность на территории Украины, России, Беларуси, Казахстана, а также стран Центральной Европы», – отмечается в пресс-релизе.

Ранее ГК «ГазУкраина» заявила о намерении провести ребрендинг в рамках реструктуризации бизнеса.

Новый владелец «Металлиста» создает благотворительный фонд


«ГазУкраина» договаривается о покупке нефтеперерабатывающего завода в Украине и долей в нефтедобывающих, перерабатывающих активах в других странах. В частности, речь идет об Одесском НПЗ.

ГК «ГазУкраина» специализируется на торговле сжиженным и природным газом, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли. Контролирует около 150 АЗС во всех регионах страны.

Сергей Курченко создает новую компанию


Основным акционером ГК «ГазУкраина» является Сергей Курченко, не так давно ставший собственником футбольного клуба «Металлист» (Харьков).