Президент Украины Виктор Янукович во время пресс-конференции в Украинском доме рассказал, что ему как человека жаль экс-главу МВД Юрия Луценко и вопрос о его освобождении будет решен после вердикта суда.

"Это болезненный вопрос. Нам надо дождаться решения судов и после того, как они вынесут свой вердикт, тогда можно будет делать выводы. Кассационный суд еще не рассмотрел вопрос по Луценко", - заявил он.

Кроме того, Виктор Янукович подчеркнул, что сам он лично знает заключенного давно и жалеет его с человеческой точки зрения.

"Откровенно говоря, я очень давно знаю Луценко. Мне его как человека жаль. Он страдает за свои поступки, с этим водителем хотел сделать как лучше, а попал под криминальную статью. Потому надо дождаться решения суда. Я не радуюсь из-за его страданий, хотя он и считает себя великим оппозиционером", - заметил президент.

По его словам, если Кассационный суд откажет Луценко в освобождении, то он сам будет лично поднимать вопрос о его помиловании. Однако пока он этого не делает, так как "не хочет давить на суд, он должен работать согласно закону".