Волосы – это зеркало, в котором отражаются плохая экологическая обстановка, стрессы, неправильное питание.

Поэтому многие женщины обеспокоены сухостью или, наоборот, излишней жирностью волос, тусклым цветом или истонченностью. Справиться с этими неприятностями помогут маски. Главное – подобрать подходящую.

Выбирая маску в магазине, стоит обратить внимание на ее состав. Специалисты советуют отдать предпочтение той, в которой натуральные компоненты указаны в начале списка. Это означает, что в данном средстве их процент содержания выше. А вот верить надписи, что средство на 100% состоит из натуральных компонентов, не стоит. Кроме того, подбирать маску нужно, исходя из насущной проблемы волос и их типа. Универсальные средства, которые подходят всем и от всего, лучше обойти стороной – скорее всего, результат их использования окажется нулевым.

По мнению косметолога Виктории Грач, вернуть сухим, ломким и секущимся волосам былую силу и привлекательность помогут протеиновые маски. Входящие в их состав белки проникают в волосяной стержень и заполняют поврежденные места -- пустоты, трещины и расщепленные кончики. Кроме того, протеин образует невидимую пленочку, которая, с одной стороны, защищает волосы от внешних агрессоров, а с другой – не дает полезным веществам маски просочиться наружу. А вот увлажняющие маски на силиконовой основе специалист не рекомендует: хотя это синтетическое вещество и действует подобно протеину, но, в отличие от него, загрязняет и утяжеляет волосы.

Обладательницам жирных волос Виктория Грач рекомендует обратить внимание на грязевые и глиняные маски: они обладают подсушивающим эффектом, избавляют кожу головы от излишков сала и удаляют отмершие частички эпидермиса, а значит, способствуют устранению перхоти. Очень полезны грязь Мертвого моря и глина – это кладезь минералов, микроэлементов и витаминов. При этом косметолог замечает, что даже при жирных волосах можно иметь сухие и секущиеся кончики – результат укладок феном либо локоном. В этом случае стоит время от времени наносить непосредственно на поврежденные кончики маски для ломких и секущихся волос.

В особом уходе нуждаются крашеные и мелированные волосы. Красящие вещества раскрывают чешуйки кутикулы, вытесняют естественный пигмент и занимают его место. При регулярном окрашивании чешуйки разлохмачиваются и перестают плотно прилегать к стержню волос. В результате волосы становятся ломкими, цвет быстро вымывается. В этом случае помогут маски, содержащие витамин Е (поддерживает интенсивность цвета) и различные масла – жожоба, авокадо, касторовое, репейное, ши, из виноградных косточек, которые сглаживают раскрытые чешуйки кутикулы и не позволяют красящему веществу слишком быстро исчезнуть со стержня волос.

Пользоваться маской специалист рекомендует не чаще раза в неделю и держать ее на чистых волосах не дольше 20 минут. Частое нанесение масок вызывает привыкание волос – они перестают впитывать полезные вещества.