Харьковские архитекторы определились с датой открытия памятника Владимиру Высоцкому. Пятиметровый монумент появится возле Дворца спорта к 23 августа.

По задумке авторов проекта, это будет не просто памятник, посвященный легендарному поэту и исполнителю, а целый комплекс под названием «Вертикаль», сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. Позади монумента будет расположен скалодром – специальная площадка для тренировок альпинистов высотой в 18 метров. Комплекс назван по одноименному фильму о скалолазах, в котором Владимир Высоцкий сыграл одну из главных ролей.

Когда в Харькове откроют памятник Высоцкому


Как рассказал Сергей Чечельницкий, комплекс «Вертикаль» будет расположен справа от Дворца спорта на площадке около фонтанов.

– Перед памятником будет предусмотрено пространство, чтобы можно было проводить концерты на открытом воздухе. Мне также очень нравится, что мы выбрали необычный проект памятника, где фигура певца будет располагаться на фоне смятого листа бумаги, – говорит главный архитектор города.

В Харькове на Новых домах будет два Дворца спорта


Автором монумента Высоцкому стал харьковчанин Александр Демченко. Именно его работа была признана лучшей на конкурсе, в котором приняли участие архитекторы из Украины и России.